В Курской области Росприроднадзор оштрафовал сахарозавод «Русагро» за экологические нарушения

19.12.2020, 08.39
Фото sugarfotos.com

Сотрудники Центрально-Черноземное межрегионального управления Росприроднадзора во время проверки выявили нарушения природоохранного законодательства в работе компании АО «Кшенский сахарный комбинат». Общество входит в Группу компаний «Русагро».

Выяснилось, что сахзавод сбрасывает неочищенные стоки в речку Грязная. В сточных водах обнаружили превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Кроме того, предприятие не имеет разрешительных документов на право пользования водным объектом, сообщили в Росприроднадзоре.

Отходы производства также складируют с нарушением. Так, на кагатных полях обнаружили металлолом, коммунальные отходы, старые автомобильные шины, отходы фильтрации свекловичного сока и другие.

Журнал учета движения отходов и другая документация на эксплуатацию полей фильтрации на заводе не ведется. Не проводится мониторинг по определению качества сбрасываемых на поля фильтрации сточных вод, также не исследуются подземные воды в районе полей фильтрации.

- Во время проверки выявлены факты сокрытия экологической информации и нарушения обязательных требований в области охраны атмосферного воздуха, - рассказали в ведомстве Росприроднадзора.

Юридическое и должностное лица АО «Кшенский сахарный комбинат» за допущенные нарушения в сфере экологии оштрафованы на общую сумму 431 тысячу рублей. Также предприятию выдано предписание об устранении нарушений.

Проверка Росприроднадзора была проведена после того, как в сентябре на территории предприятия прорвало водосточные трубы, что привело к выбросу отходов  в реку Кшень. Погибла массово рыба. Об этом сообщал наш сайт.

К сведению, Кшенский сахкомбинат начала работу в поселке Кшенский Щигровского района Курской области в 1951 году. Его производственная мощность составляет 4,2 тыс. тонн переработки свеклы в сутки.

ГК «Русагро» - крупный производителем сахара, свинины, майонеза, масла и маргарина. В Группу компаний входит более 35 сельхозпредприятий, 9 сахзаводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть