Курские спасатели предупреждают об опасном льде на водоёмах

17.12.2020, 17.42
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Лёд на водоемах становится рыхлым и опасным из-за нестабильных погодных условий - особенно это касается рек, где есть течение.

В Курской области каждый день проводят профилактическую работу, которая направлена на предотвращение несчастных случаев на водоёмах. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) патрулируют пруды и реки совместно с представителями администраций муниципальных образований и спасателями ВОСВОД.

- На водоёмах сегодня очень много рыбаков, - рассказывает старший инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев, - и главной их ошибкой является пренебрежение правилами безопасности: практически ни у кого нет первичных средств спасения; это может быть верёвка, пара гвоздей, спасательные жилеты.

Спасатели в очередной раз напоминают о том, что зимой необходимо соблюдать правила безопасного поведения на водоёмах.

Нельзя ни в коем случае выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости. Прочность льда нельзя проверять ударом ноги. И на замёрзший водоём следует брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлёй на конце и с грузом. И нельзя отпускать детей на лёд одних, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть