Курский кларнетист удостоен специального приза Международного конкурса

14.12.2020, 20.02
Фото: пресс-служба администрации Курской области

С 10 по 13 декабря в концертном зале «Свиридовский» прошёл XII Международный конкурс исполнительского искусства Гран-при «Золотые таланты», который был организован в рамках программы «Культурная платформа «АРТ-ОКНО» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» при поддержке администрации Курской области и Фонда президентских грантов.

Среди 60 конкурсантов, которых отобрали для очного прослушивания, определили 13 лауреатов в категориях «Струнные щипковые народные инструменты. Домра, балалайка», «Деревянные духовые инструменты» и «Клавишные народные инструменты. Баян, аккордеон».

Обладателем Гран-при конкурса стал саксофонист из Москвы Михаил Казаков, который получил приз в размере 200 тысяч рублей.

Наш земляк, ученик детской школы искусств № 1 имени Георгия Свиридова города Курска кларнетист Иван Прасолов удостоен специального приза благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» - «Класс от маэстро». Курянин сможет принять участие в 3-й Летней творческой школе, которая состоится в 2021 году в Старом Осколе Белгородской области. Там будут проводить мастер-классы преподаватели ведущих музыкальных вузов России.

Участие в XII Международном конкурсе Гран-при «Золотые таланты» приняли учащиеся детских школ искусств и студенты музыкальных колледжей из Беларуси, Казахстана и более 40 российских регионов, включая Архангельскую, Астраханскую, Нижегородскую, Новосибирскую и Сахалинскую области, Хабаровский край, Чеченскую Республику, Республику Татарстан. Все они не старше 18 лет.

Транслировались все конкурсные прослушивания онлайн на YouTube-канале Гран-при «Золотые таланты» и на страницах конкурса в социальных сетях. Прошло мероприятие с учётом рекомендаций Роспотребнадзора: наполняемость зала не превышала 25 %, соблюдались социальная дистанция и масочный режим, при входе в здание всем в обязательном порядке измеряли температуру, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

- Мы признательны за проведение таких значимых образовательных проектов благотворительному фонду «Искусство, наука и спорт». В их числе - «Класс от маэстро», Летняя творческая школа «Мастер-класс», конкурс детского и юношеского творчества «Золотые таланты плюс» для одарённых детей и их преподавателей. Это - стартовые площадки для начинающих музыкантов, художников и артистов, и они способствуют их продвижению в области искусства. Ребята имеют прекрасную возможность продемонстрировать свои таланты и заявить о себе, - отметила председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть