В Курске на карту распространения борщевика нанесены 546 точек

03.12.2020, 08.38
фото fraufluger.ru

Общественники Курска создали карту распространения опасного сорняка – борщевика. В её наполнении участвовали и продолжают участвовать все желающие, загрузив фото и описав место его обнаружения по ссылке https://arcg.is/1uP4LP.

   - Карта прирастает новыми локациями. Она будет полезна при составлении плана работ по борьбе с этим растением. На сайте кроме карты есть информация о площади сорняка, тип местонахождения и другие данные, -  отметили общественники.

 На сегодня зафиксировано 546 точек. На карте можно увидеть 4 типа точек, отмеченных разным цветом, а также размером. Зелёные значки обозначают единичные экземпляры борщевика, жёлтые – заросли сорняка с площадью до 100 кв. м., оранжевые точки – заросли до 1 га, красные – плантации размером больше одного гектара.

Борщевик - род растений семейства зонтичные. В связи с культивированием борщевика как силосной культуры он получил широкое распространение и постепенно переселился и в дикую природу, засевая берега водоёмов, пустыри, полосы отвода дорог, заброшенные. Таким образом, стремительное распространение борщевика нарушило экологическое равновесие и стало серьёзной проблемой в европейских странах. 

В России особенно проблемными по распространению борщевика, вызывающего сильнейшие аллергические буллёзные дерматиты, так называемые «ожоги» (вплоть до летальных случаев), являются северный, северо-западный и центральные регионы. Распространение происходит эпидемически, а поскольку решительных действий по его предотвращению своевременно принято не было, это привело к значительному заселению дикой природы и городов опасным для людей и животных сорняком.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть