Ноутбук или компьютер: за и против

27.10.2020, 15.05

В большинстве случаев для дома потребители покупают ноутбуки, такова тенденция, которая доминирует в последнее десятилетие. Однако специалисты считают, что персональные компьютеры незаслуженно отодвинули на задний план, они имеют массу преимуществ и могут использоваться как для работы, так и для игры в серьезные компьютерные игры.

На портале JMart эксперты поделились своими наблюдениями и рассказали, когда выгоднее купить ноутбук, а когда – ПК. Людям, которые не работают в сфере железа и технологий, сложно разобраться в ассортименте магазина электроники. Поэтому рекомендации профессионалов будут им полезны.

Совет 1: Будете играть дома – покупайте стационарный компьютер

Главное преимущество ноутбука – его мобильность. Если сравнивать его и ПК с примерно одинаковой ценой, то компьютер окажется мощнее примерно в 1,5-2 раза. Современные 3D-игры требуют большой мощности и объема памяти компьютера, поэтому ноутбуки, отвечающие этим требованиям, довольно громоздкие. Ездить с ними по городу проблематично. А если учесть, что и играть в дороге вам будет неудобно, то смысл в приобретении такого дорогого оборудования нет.

Совет 2: Планируете апгрейт – покупайте стационарный компьютер

Устройство ноутбуков становить все более сложным, заменить в нем важные детали не всегда представляется возможным. Если в ПК все узлы и модули легко демонтируются и заменяются более совершенными моделями, то в ноутбуке это проблематично. Например, после 2-3-летней эксплуатации настольного компьютера вы сможете без каких-либо сложностей заменить процессор – и оборудование станет шустрее. То же самое – и с видеокартой – всего несколько движений и возможности компьютера для воспроизведения 3D-игр увеличатся. В ноутбуке таким образом можно заменить только жесткий диск и оперативную память.

Совет 3: Планируете работать с документами – покупайте ноутбук

В случае если оборудование необходимо для работы с документами, а также вы планируете время от времени просматривать видео и серфить в Интернете, вашим незаменимым помощником станет как раз ноутбук. Почему? Он легкий, его можно переносить из комнаты в комнату, с ним удобно путешествовать и в нем безопасно хранить файлы, которые вам могут понадобиться в работе. Не забывайте и о том, что такая покупка более выгодна в финансовом плане. Кроме того, новые модели могут довольно долго работать без подключения к сети.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть