В Курской области прошёл крeстный ход с иконой «Неопалимая купина»

20.09.2020, 19.03
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

Курские спасатели и пожарные приняли участие в крестном ходе, который проходит в честь празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».  

- Более ста лет назад икона была написана на Святой горе Афон, после чего иконописец преподнес её в дар Введенскому храму села Пименово Курской области. В православной традиции перед этим образом Пресвятой Богородице молятся о спасении от пожаров, - говорит настоятель Введенского храма отец Роман. 

Эта святыня считается защитницей и самих пожарных, помогающих людям справиться с огненной стихией. И сегодня огнеборцы и спасатели не только по долгу службы занимались обеспечением безопасности крестного хода, но и сами приняли в нём активное участие.

- Ежедневная работа пожарного связана с риском для жизни, - говорит начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунёв. - И эта особенность накладывает свой отпечаток на всю жизнь спасателя. Поэтому в нашем деле очень важна любая поддержка - семьи, родных, коллег.

Праздник начался от Введенского храма в селе Пименово. От него прихожане в общей сложности преодолели более 6 километров до Поклонного креста в селе Полянское. Раньше здесь был Храм Воскресенье Славущее, полностью разрушенный во время гонений на православие.

Участие в крестном ходе приняли не только жители ближайших посёлков. На праздник приехали куряне из всех уголков Соловьиного края.

У Поклонного креста в селе Полянском был отслужен молебен с акафестом Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». После этого всех прихожан угостили кашей, приготовленной казаками, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть