В Курской области ограничили размер точек продажи спиртного на розлив

10.09.2020, 19.02
фото с сайта https://kpravda.ru/

На состоявшемся 40-м заседании Курской областной Думы VI созыва на рассмотрение депутатов было вынесено 18 законопроектов, и все они приняты.

16 из них внёс губернатор Курской области Роман Старовойт. В частности, Дума приняла законопроект об исполнении областного бюджета за 2019 год.

В окончательной редакции он составил по доходам 65,3 миллиарда рублей, по расходам - 64, 9 миллиарда рублей. Рассмотрены параметры областной казны на 2020 год. Пополнится она на сумму 3,6 миллиарда рублей и составит 66,8 миллиарда рублей. Сложилось увеличение за счёт средств, которые удалось дополнительно привлечь из федерального бюджета.

Депутаты одобрили поправки, внесенные в региональный закон «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков».

В перечень сфер, наиболее пострадавших в связи с пандемией, дополнительно включены «деятельность вспомогательная, связанная с космическим и воздушным транспортом», «деятельность в области телевизионного и радиовещания, сетевых изданий, информационных агентств, печатание газет, издание книг, газет, журналов и периодических изданий».

Для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения по этим видам деятельности, предусмотрено понижение ставки: с 6 до 2 % - для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы; с 15 до 5 % - для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Это позволит снизить в 2020 году налоговую нагрузку для предпринимателей Курской области на сумму около 2,5 миллиона рублей.

Претерпел редакцию Закон Курской области «О налоге на имущество организаций». Предлагается снизить налог для собственников недвижимого имущества, которые поддержали в период пандемии и уменьшили арендные платежи для арендаторов, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики. Это позволит снизить в 2020 году налоговую нагрузку для предпринимателей на сумму свыше 122 миллионов рублей.

Дума внесла изменения в региональный закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области». Поправки касаются розничной продажи алкоголя в пунктах общественного питания, которые расположены в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Согласно редакции закона теперь это будет возможно, только если объект общественного питания имеет зал для обслуживания посетителей площадью не менее 30 квадратных метров.

В соответствии с федеральными поправками претерпел изменение закон «Об административных правонарушениях в Курской области». На региональном уровне устанавливается административная ответственность за вмешательство в законную деятельность Уполномоченного по правам человека в Курской области. За воспрепятствование его деятельности или попытку повлиять на какое-либо его решение грозит штраф.

Депутаты приняли областной закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Курской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год». Его величина составила 8678 рублей. Устанавливается прожиточный минимум для назначения неработающему пенсионеру социальной доплаты.

На заседании Думы депутаты внесли изменения в региональный закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области». Это даст возможность упростить процедуру предоставления документов для родителей, которые имеют детей-инвалидов, а также для военнослужащих.

Также Дума внесла изменения в региональный закон «О защите населения и территории области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Парламентарии расширили полномочия Администрации Курской области при введении режима повышенной готовности, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть