В Курске отреставрируют фасад здания администрации

12.08.2020, 20.34
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

В Курске разработали единые правила городского дизайна.

Регламентирует дизайн-код множество аспектов внешнего вида города, включая и фасады зданий. Внедрение дизайн-кода даст возможность избежать бессистемной отделки зданий.

Реализацию проекта начнут с улицы Ленина - на участке от площади Перекальского до Театральной площади. В процессе работ будут приведены в порядок фасады 30 зданий, 9 объектов культурного наследия, а 5 зданий на улице Ленина капитально отремонтируют.

Рассчитана реализация этапа, который затронет внешний вид фасадов, на два года. Однако в городской администрации, не дожидаясь переходного периода, приняли решение о приведении в порядок здания на улице Ленина, 1.

«Здание Горсовета» построили в 1957 году. Скульптор В.А. Дмитриев выполнил оформление фасада здания и зала заседаний. Сейчас это здание, в котором работает Администрация города Курска, признано объектом культурного наследия регионального значения.  

Такие здания требуют особенно бережного отношения, поскольку фасад городской администрации не ремонтировали более 20 лет. Поэтому необходимость привести его в порядок уже давно назрела.

По результатам конкурсных процедур с ООО «СТРОЙРЕКОНСТРУКЦИЯ» заключили муниципальный контракт на восстановление фасада и кровли. Подрядчик имеет лицензию Министерства культуры Российской Федерации на проведение работ на объектах культурного наследия. Данный проект прошел историко-культурную экспертизу. Как только положительное заключение регионального управления по охране объектов культурного наследия было получено, подрядчик начал подготовительные работы. 

Работы планируется завершить к 1 декабря, сообщила пресс-служба Администрации города Курска.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Курянин - 13.08.2020, 08.29 -
Есть другое предложение - давайте соберем подписи, что бы на месте горсовета построить торговый центр. Дело в том, что в курске очень мало торговых центров, всего лишь по одному на жителя, а это мало. Тем более дизайн код уже устоялся - коробки из ТЦ. Еще один Супермегалентамегагрин только облагородит центральную площадь. Ну или на крайняк открыть в здании горсовета пятерочку, она туда так и просится.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть