Общественная палата РФ готова помочь курянам в ЖКХ и строительстве

05.08.2020, 19.12
фото с сайта Администрации Курской области

Делегация комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации под председательством Игоря Шпектора  побывала в Соловьином крае с двухдневным деловым визитом.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, представители Общественной палаты посетили ряд объектов жилищно-коммунального хозяйства города Курска, объекты строительства, проверили, как реализуются федеральные и областные программы. Основная задача инспектирования было рассмотреть возможность оказания помощи Курской области на федеральном уровне в решении сложных вопросов.

Так, в посёлке Северном Курска члены делегации осмотрели многоквартирные дома и ТЭЦ, а на улице Карла Маркса - аварийное жильё. Игорь Шпектор отметил хорошее качество отделки квартир в многоэтажках и высоко оценил технические параметры котельной. А касательно аварийного жилья, по его мнению, необходимо сделать упор в муниципальных программах не на ремонт, а именно на расселение такого жилья.

С проектом «Комфортная городская среда» гости ознакомились на примере Ермошкиного озера, где в настоящее время проходит масштабный ремонт стоимостью 80 миллионов рублей. Подрядчикам предложили использовать инновационные технологии, как, например, пластиковые решётки для откосов, что даст возможность избежать эрозии почв.

Осмотрела также комиссия и место масштабного ремонта тепловой магистрали, который на улице 50 лет Октября проводит компания «Квадра». За 3 года из-за большого износа сети здесь было 11 повреждений, поэтому принято решение о замене участка протяжённостью 1,2 километра, при этом срок службы новых труб составит 50 лет.

А после осмотра новой школы на проспекте Вячеслава Клыкова и современного микрорайона Игорь Шпектор пришел к выводу, что Курску не хватает главного архитектора, способного предложить выгодные цветовые решения для торцевых стен домов. При этом высоко был оценен факт, что данное учебное заведение полностью приспособлено под приём детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также гости побывали и на Курском водохранилище, где требуется построить вторую очередь. Необходимо на эти цели порядка 10 миллиардов рублей. Как подчеркнул председатель комиссии, важно не упустить время и получить эти средства у Минприроды. А для этого необходимо доказать, что такие крупные вложения оправданы.

Посетила комиссия также городские очистные сооружения Курска, где ныне полным ходом проводится реконструкция. Как считает Игорь Шпектор, слабым звеном на очистных сооружениях является биологическая очистка и недофинансирование. Также необходимо обеспечить жёсткий контроль поступающих стоков с предприятий. «Ил не должен гибнуть. Это происходит из-за сброса каких-то промышленных предприятий, которые нужно штрафовать, иначе нам ничего не добиться», - отметили эксперты.

Ещё раз все эти проблемные моменты и замечания обсудили на итоговом совещании в Администрации Курской области под руководством заместителя губернатора Курской области Юрия Князева. Участие в нём приняли представители городских и областных структур, прокуратуры, ГИБДД.

«Возникающие вопросы требуют значительных финансовых ресурсов, которые регион без федеральной поддержки не осилит. Хотелось бы получить содействие Общественной палаты Российской Федерации в переговорах с федеральными структурами в решении задач, которые копились годами в Курской области», - подчеркнул заместитель губернатора.

Стороны договорились подготовить необходимые документы, чтобы затем направить их в Правительство Российской Федерации.

«Мы увидели заинтересованность и взаимодействие со всеми структурами. Считаю, что в Курской области хороший потенциал и возможности. Я увидел позицию администрации по широкому спектру вопросов. Она характеризуется достаточно продуманными действиями в части сегодняшнего дня и в части будущего. Надеюсь, что мы сумеем оказать определённую помощь», - отметил Игорь Шпектор.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть