Замгубернатора Курской области решал проблемы Кукуевки

29.07.2020, 17.16
фото с сайта https://kpravda.ru/

О принимаемых мерах по поэтапному урегулированию ситуации, которая сложилась с оформлением жилых домов в охранной зоне заповедника имени В.В. Алёхина в режиме видеоконференции доложили заместителю губернатора Курской области Алексею Смирнову.

Как проинформировал глава Курского района Андрей Телегин, разрешение на строительство в установленном порядке получили владельцы 420 участков на территории населённого пункта.

Из них на 49 земельных участках жилые дома уже построены, и право собственности на них зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). На 35 участках строительство ещё не завершилось, но право собственности на незавершённый объект зарегистрировано в ЕГРН. На 285 участках владельцами получено разрешение на строительство, и на них построены объекты. На 51 участке разрешения на строительство выданы, однако оно не начато.

Ещё на 120 земельных участках строительство жилых домов ведётся без разрешения.

Алексей Смирнов отметил, что достигнута договоренность о том, что Администрация Курской области передаст заповеднику памятники природы регионального значения. Научно-технический совет заповедника, в свою очередь, согласует хозяйственную деятельность (ввод в эксплуатацию жилых домов) тех собственников земельных участков, которым дали разрешение на строительство.

С этой целью администрация Курского района совместно с заповедником проводит в настоящее время инвентаризацию земельных участков с построенными и строящимися жилыми домами, владельцы которых получили разрешение на строительство.

А комитет экологии и природопользования Курской области организует проведение комплексной экологической экспертизы территории.

Алексей Смирнов также отметил, что с учётом сложившейся ситуации, то есть уже имеющейся застройки в Кукуевке, руководству заповедника предложен к рассмотрению вариант согласования строительства и с теми собственниками земельных участков, кто, нарушая требования закона, строит жилые дома без разрешения.
В этом случае Администрация Курской области готова предоставить заповеднику дополнительные земельные участки из числа природных памятников.

Соответственно, это будет возможно сделать только после того, как эти собственники устранят нарушения закона.

Кроме того, есть в охранной зоне земельные участки, жилищное строительство на которых не начиналось. Администрации Курского района поручили провести с каждым собственником индивидуальную работу и найти возможность заменить их участки землями в других населённых пунктах этого же района, где нет ограничений на возведение домов.

С руководством заповедника на совещании также обсудили вопрос о строительстве инженерных коммуникаций и сетей, социальных объектов, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть