В райцентре Курской области может появиться пешеходная улица

27.07.2020, 17.05
фото с сайта Администрации Курской области

В центре Льгова планируют благоустроить улицу, сделав её пешеходной.

Готовили проект специалисты Центра компетенций по развитию городской среды Курской области, а к обсуждению широко привлекали также жителей этого города.

Правда, реализована разработанная концепция будет лишь в случае победы во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Создан этот конкурс, чтобы поддержать проекты по созданию уникальных городских пространств, которые не только улучшат жизнь самих горожан, но и привлекут туда туристов. Известны итоги конкурса станут уже в сентябре 2020 года.

Планируется, что во Льгове улица Карла Маркса станет пешеходной. Гуляя по ней, можно будет познакомиться с легендами и историями этого древнего города в Соловьином крае.

Пешеходный маршрут начинается площадью «Льгов», на которой появятся скамейки, одноимённый геотег и цветной прозрачный навес в форме традиционного льговского орнамента. Использованы мотивы льговских узоров также и в рисунке мощения.

Через каждые 100 метров по пути следования формируются мини-площади - городские микропространства различной тематики, каждое из которых имеет свои функции.

Проект предполагает расширить по обеим сторонам улицы тротуар для пешеходов. Также его авторы планируют добавить зелёные разделительные полосы с газонами и кустарниками, а также крупномеры. Дополнительное озеленение сможет превратить улицу в комфортное пространство для прогулок и рекреации. Кроме этого, на улице будет специальное твёрдое покрытие, что даст возможность проезда по ней.

В начале улицы Карла Маркса предусмотрели перехватывающую парковку.

Кроме благоустройства улицы, проект предусматривает развитие пяти дворовых пространств. Каждый двор рассказывает свою историю, обладает набором функций и элементов, которые отражают его идентичность и интересы его жителей, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть