Курские полицейские рассказали о профилактике квартирных краж (ВИДЕО)

02.07.2020, 11.52

До сотни краж из квартир ежегодно – такова статистика подобных преступлений в Курске. Не редко кражи совершают преступники из других регионов, которые специально приезжают с целью наживы.

Прибирают к рукам чужое имущество и деньги, из жилищ, и местные злоумышленники.  Воры могут действовать по наводке, и пользоваться данными со страниц потенциальных жертв в соцсетях. Тот случай, когда хозяева сами в интернете открыто демонстрируют свой достаток, рассказывают о длительных поездках. Этим и спешат воспользоваться преступники.

 «Около пятой части краж происходит путём свободного доступа, когда хозяева оставляют дверь жилища открытой. Наибольший ущерб от квартирной кражи в Курске составил 10 миллионов рублей. Непонятно почему владельцы хранили дома столько ценностей и денег. Преступление было раскрыто, но большая часть средств уже была потрачена. Но, как правило, подобные ситуации заставляют потерпевших в будущем относиться более ответственно к своему имуществу»

СЕРГЕЙ РУЖИЦКИЙ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. КУРСКУ

В летний сезон отпусков количество краж возрастает, так как многие уезжают на моря или на дачу, а дома остаётся пустовать. Поэтому правоохранители настоятельно советуют дружить с соседями, которые в случае чего присмотрят за жилищем или сообщат о подозрительных инцидентах.

«Чтобы убедиться в отсутствии хозяев рецидивисты оставляют так называемые метки, кусочки бумаги или ткани, которые незаметно помещают в дверной проём. Если закладка на месте, то дома никого не было и можно приступать к совершению кражи. Специалисты советуют сразу же обращаться в полицию, если обнаружено, что один замок повреждён, а второй закрыт как обычно. Злоумышленники могут действовать поэтапно и так облегчают себе задачу, планируя проникновение в квартиру уже на следующий день»

СЕРГЕЙ РУЖИЦКИЙ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. КУРСКУ

 

Камеры, решетки на окнах, хранение денег и ценностей под охраной в госструктурах, также в списке рекомендуемых методов обезопасить своё жилище от преступных посягательств.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть