В Курске определяют территории охранных зон

01.07.2020, 16.44
фото сообщества "Курская область" "ВКонтакте"

В ходе онлайн-конференции, которая прошла в Администрации Курской области, была затронута тема определения в Курске охранных зон.

Управление Администрации Курской области по охране объектов культурного наследия совместно с Министерством культуры Российской Федерации провели в 2019 году масштабную работу, направленную  на установление двух объединённых зон охраны объектов культурного наследия в Курске.

Находятся эти зоны охраны в историческом центре столицы Соловьиного края. А в 2020 году планируется установить объединенную зону охраны объектов культурного наследия, которая будет включать в себя исторический центр, Детинец, а также парк «Боева дача».

Устанавливают такие зоны в отношении объектов культурного наследия, и на их территории предполагают охранные мероприятия. Они, в частности, определяют этажность застройки, возможность строительства или запрет на него.

Ныне управление проводит работу, направленную на включение в реестр объектов культурного наследия по результатам историко-культурных экспертиз. Одним из таких знаковых объектов, вошедших в этот список, является здание архива Духовной консистории, которое расположено в Курске по улице Сонина,1.

В список выявленных объектов культурного наследия включены винные погреба купца Мальцова в районе Михайловского храма. В отношении их планируется проведение историко-культурной экспертизы, которая позволит установить все исторические факты и включить старинные погреба в реестр. В дальнейшем планируется проведение работ по восстановлению погребов.

А квартал на улице Дзержинского, в котором расположена Георгиевская аптека, ограничен высотностью застройки. Данная территория включена в состав объединённой зоны охраны объектов культурного наследия.
Кроме того, установлено более 400 защитных зон воинских захоронений, на территориях которых запрещены строительные работы, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть