Курский юрист комментирует мораторий на банкротство юрлиц и ИП (ВИДЕО)

29.04.2020, 14.06

Всем предпринимателям наверняка известно про мораторий на подачу заявлений о признании банкротом. Сейчас, в весьма нелегкий для бизнеса период, такой запрет для подачи кредиторами, введен на шестимесячный срок.

"Это и :

- организаций и ИП из пострадавших отраслей экономики;

- системообразующих организаций;

- стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ;

- стратегических организаций.

Узнать, распространяется ли на вашу организацию мораторий на банкротство, можно с помощью специального сервиса ФНС.

СЕМЁН КИРЬЯК - ЮРИСТ

По статистике, сейчас - 1,5 миллиона юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в России относятся к наиболее пострадавшим отраслям

Кроме того, ФНС, госкорпорации и федеральные госорганы до 1 мая не должны подавать заявления о признании любых должников банкротами. Аналогичная мера рекомендована Центробанку и региональным властям.

Верховный суд разъяснил, что сам факт включения юридического лица в такой перечень является достаточным основанием для возвращения заявления о признании банкротом.

"Недавно Арбитражный суд города Москвы возвратил заявление о признании банкротом ООО «Адидас» (российская дочка Адидаса), кредитор взыскал около 5 миллионов рублей и задолженность не была погашена добровольно. В определении суд указал, что ООО «Адидас» предоставлена мера поддержки в виде моратория на подачу заявления о признании банкротом. Как вы поняли, мораторий не мешает выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений, принудительному взысканию долгов. А вот насчет пропуска сроков в связи с введением моратория все не ясно. Снова Верховный суд считает необходимым оценивать конкретные обстоятельства"

СЕМЁН КИРЬЯК - ЮРИСТ

Сейчас, составить перечень непострадавших гораздо проще, чем тех, кто пострадал от кризиса. Поэтому список отраслей был расширен, хотя по факту, так или иначе, пострадали все направления предпринимательской деятельности"

"Изначально к наиболее пострадавшим отраслям Правительство РФ отнесло авиаперевозки, физкультурно-оздоровительную деятельность, творческую деятельность, туризм, гостиничный бизнес, торговля продуктами питания, образование, выставки и конференции, бытовые услуги"

СЕМЁН КИРЬЯК - ЮРИСТ

Если такая деятельность организации или предпринимателя является основной (т. е. в ЕРЮЛ или ЕГРИП в качестве основного вида деятельности указан соответствующий код ОКВЭД), то они могут претендовать на ряд мер поддержки бизнеса. Например, на перенос срока уплаты страховых взносов и всех налогов, кроме НДС и НДФЛ, приостановление взыскания налоговых платежей, предоставление рассрочки (отсрочки) по уплате налогов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть