Вышла книга о курском мультипликаторе Борисе Дёжкине (ВИДЕО)

05.02.2020, 16.47

«Русским Диснеем» называли великого советского мультипликатора, уроженца Курска, Бориса Дёжкина. К 105-ой годовщины со дня рождения заслуженного деятеля искусства, была выпущена биографическая книга, презентация которой состоялась сегодня в библиотеке им. Н.Н. Асеева.

«Книга является результатом совместной деятельности Комитета по культуре и Курскоблкинофонда, киностудии «Союзмультфильм» и государственного музея кино»

ЮЛИЯ ПОЛЕТЫКИНА – И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В честь режиссёра-мультипликатора, художника и сценариста в Курске проходит фестиваль его имени. Чтобы память о Дёжкине продолжала жить. На презентации книги, прозвучало предложение назвать одну из улиц областного центра в честь Бориса Петровича. Началась работа по съёмке документальной ленты о нашем земляке.

«Я сама из Курска, и естественно, я не могу не снять про него кино. Фильм будет о его не лёгкой творческой жизни. Я помню его мультики, мои дети уже нет. И я через фильм хочу донести всем, что это великий советский аниматор»

СВЕТЛАНА СОЛНЕЧНАЯ - КИНОРЕЖИССЁР

«Необыкновенный матч», «Шайбу, шайбу!», «Чиполлино» … Всех его работ, известных нам с детства просто не счесть. Дёжкин по праву считается отцом русской мультипликации. Когда-то его приглашал к себе и сам Уолт Дисней, на фильмах которого учился Борис Петрович. Аниматор отказался. В пользу отечественной мультипликации, которой посвятил всю жизнь

«Гений он остаётся гением. А книга очень хорошая. Я всем благодарна, кто над ней работал»

ОЛЬГА ГАЙДУК - ВДОВА БОРИСА ДЁЖКИНА

Подробный материал о презентации биографического издания читай в материалах корреспондентов ИА KURSKCiTY в самое ближайшее время.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть