В крестном ходе с иконой «Знамение» участвовали 7 тысяч курян

25.09.2019, 23.00
фото с сайта Администрации Курской области

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», в Курск прибыла главная святыня – чудотворная икона Божией Матери «Знамение», и сегодня, 25 сентября, паломники проводили крестным ходом образ от храма Коренной пустыни до Знаменского кафедрального собора в областном центре.

На площади Перекальского святыню встретили глава региона Роман Старовойт и мэр Курска Виктор Карамышев. Вместе с верующими они прошли часть пути. По информации курской полиции, в процессии приняли участие порядка 7 тысяч верующих.

«Эта икона – великая святыня. Святыня для нас, курян, для всех россиян, для русской зарубежной церкви, миллионов соотечественников. Она посещает разные страны, путешествует от Европы до Австралии. Сейчас была в Средней Азии, Узбекистане, Казахстане, принесла большое утешение тысячам и тысячам православных», - сказал митрополит Курский и Рыльский Герман.

На Красной площади перед Знаменским собором митрополит Герман отслужил торжественный молебен. С этого дня и до 3 октября святыня будет пребывать в Знаменском соборе в круглосуточном режиме. 1 октября икона по сложившейся доброй традиции посетит лечебные учреждения Курска. 3 октября состоится молебен и проводы иконы в Железногорскую епархию, где она будет находиться 4 октября. А оттуда лик увезут в Казахстан.

Также Роман Старовойт ознакомился с ходом реконструкции Воскресенского храма. Губернатор изучил ход работ по воссозданию настенной живописи. Архитекторы рассказали главе региона о результатах раскопок, которые проводятся на территории храма. Там предполагают расположение усадьбы XII-XIII веков. Подтверждаются версии, что именно на этом месте было историческое сердце города. Возможно, специалисты смогут установить персоналии правивших тогда князей. Археологические работы продолжатся, сообщает комитет информации и печати Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть