Проблема жителей курской деревни в приоритете у правительства РФ

06.09.2019, 12.23

5 сентября на встрече с жителями деревни Кукуевка, чьи дома недавно построены в охранной зоне заповедника имени Алехина врио губернатора Курской области Роман Старовойт рассказал возможных изменениях в решении проблемы с регистрацией участков и домов.

Летом глава региона попросил премьер-министра Дмитрия Медведева ускорить утверждение Положения об охранных зонах. Обращение Романа Старовойта председатель правительства поддержал. Теперь проблема кукуевцев в кабинете министров в приоритете.

Проект Положения уже согласован в отраслевых федеральных органах власти. После получения заключения Минюста РФ, он в установленном порядке будет внесен в Правительство РФ.

В новом документе предусмотрено, что охранная зона будет состоять из отдельных участков. Раньше такой нормы не было. Также исключен минимальный размер ширины охранной зоны. Ранее он составлял 1 км. Т.е. Буферную полосу могут сузить до 500 метров, к примеру.

Также в Положении напрямую указывается на возможность согласования с уполномоченными органами Минприроды размещения на территории охранных зон зданий и сооружений, предназначенных для жилой застройки. Естественно, они не должны оказывать воздействия на природу.

Так что буферную зону курского заповедника скоро могут наконец-то урезать.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть