В Курске разработали уникальный туристический маршрут

08.08.2019, 17.42
Фото: riakursk.ru

В маршрут «Соловьиный край России» вошли места, связанные с жизнью Афанасия Фета, Надежды Плевицкой, Георгия Свиридова. проект позволяет взглянуть на Курскую область под новым ракурсом.

Мы хотим продемонстрировать гостям огромный литературный и музыкальный вклад наших земляков в культуру страны, - рассказал директор регионального туристско-информационного центра Максима Криволапов. - По информации музейных работников помимо курян наши знаковые места посещают и жители соседних регионов. Интерес однозначно есть. Конечно, все ждут массовости, но ее еще нужно заслужить. Для этого мы презентуем потенциал Курской области на различных всероссийских площадках.

Маршрут «Соловьиный край России» уже успел зарекомендовать себя в качестве правильного начинания и получить массу положительных отзывов. Его не несколько раз представляли всероссийских конкурсах, где он завоевывал призовые места.

Маршрут укладывается в один день. Сначала путешественникам предлагают посетить музей «Курский соловей». В нем можно получить общие представления о становлении нашей области и наших выдающихся земляках.

Продолжается маршрут на малой родине знаменитого композитора Георгия Свиридова - в Судже. Путешественники смогут побывать в здании, где родился Георгий Васильевич. В суджанскую экспозицию вошли личные вещи композитора и документальные свидетельства его творчества. Одним из самых знаковых экспонатов по праву считается рояль, на котором будущий классик познавал азы нотной грамоты.

Затем путешественники отправляются в усадьбу Афанасия Фета - в Воробьевку.

Особняк, где жил поэт, полностью восстановили, и сейчас он выглядит точно так же, как и в 19 веке - с затейливыми дворовыми постройками, красивым садом и живописным прудом. Именно здесь каждый год, в последней декаде мая проводят музыкально-поэтическое мероприятие «Соловьиная ночь». А в первое воскресенье июля в особняке организуют  «Фетовские чтения».

- В прошлом году в усадьбе Фета побывали 15 тысяч человек, - рассказала заместитель директора Курского областного краеведческого музея Елена Конева. -  Уверена, что со временем здесь будет создан хороший туристический кластер.

Заканчивается поездка в музее  Надежды Плевицкой в селе 1-е Винниково. Там для гостей проведут экскурсию, в которой расскажут о неизвестных фактах из жизни певицы. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть