Старинную икону, изъятую таможенниками на границе, передадут в Курский краеведческий музей

12.04.2018, 12.51
Фото: Курская таможня

В Курский областной краеведческий музей таможенники передадут старинную старообрядческую икону «Богоматерь Смоленская Одигитрия». 

Икона была обнаружена в апреле 2017 года в автомобильном пункте пропуска Теткино у 50-летней гражданки Украины в ходе таможенного досмотра. Женщина пыталась вывезти икону на территорию Украины в дорожной сумке, спрятав ее под личными вещами, сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

Женщина рассказала, что икона досталась ей в наследство от родного брата, умершего в России. Уезжая на Украину, она решила взять икону с собой. Но о том, что икона может представлять культурную ценность и, соответственно, подлежит декларированию таможенному органу и необходимы разрешительные документы уполномоченных органов на вывоз ее из России,  якобы не знала.

Эксперты выяснили, что икона «Богоматерь Смоленская Одигитрия» размером 265х220 миллиметров изготовлена в России  в конце ХIХ  - начале ХХ веков, относится к категории культурных ценностей, ее стоимость 12 тысяч рублей. 

Управление Минкультуры России по Центральному федеральному округу приняло решение о передаче иконы на ответственное хранение в Курский областной краеведческий музей. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть