В Курской области самым популярным туристическим местом стали Тепловские высоты

17.12.2015, 15.35

Самым популярным маршрутом стала автобусная экскурсия «Курская дуга. Огненная высота», которая предусматривает посещение объектов мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги», расположенных в Поныровском и Фатежском районах. Сюда приезжали туристы из России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Англии, Франции, США, Канады, Новой Зеландии и Сингапура, сообщает пресс-служба областной администрации.

В составе комплекса в этом году появился монумент «Тепловские высоты». Его открытие состоялось в мае нынешнего года в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он выполнен в форме противотанковой мины и представляет собой трехуровневую смотровую площадку, самая верхняя точка которой находится на высоте 17 м. На строительство монумента из регионального бюджета было направлено свыше 80 млн рублей.

Директор поныровского историко-мемориального музея Курской битвы Сергей Будников рассказал, что монумент «Тепловские высоты» популярен не только у туристов, но и у молодоженов, которые в день бракосочетания несут сюда цветы.

Благоустройство территории мемориального комплекса продолжается. В следующем году здесь планируется строительство детской площадки, крытых беседок для отдыха и фонтана. Осенью рядом с «Тепловскими высотами» был заложен фруктовый сад на 140 плодовых деревьев - это саженцы черешни, сливы, яблони и абрикосы. Посажено около 300 других деревьев, в том числе ели, березы, липы. Благодаря поныровским и фатежским школьникам на клумбах весной будут цвести тюльпаны.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть