Завтра в Курской области торжественно откроют бюст Георгия Свиридова

07.10.2015, 17.49 -

8 октября на малой родине Георгия Свиридова - в г. Фатеже Курской области - состоится открытие бюста выдающегося композитора. В торжественной церемонии примет участие губернатор Александр Михайлов, сообщает пресс-служба областной администрации.

Бюст появится на ул. Урицкого, 4, возле Дома-музея им. Г.В. Свиридова, где когда-то жил композитор.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, автором композиции является заслуженный художник РФ Игорь Минин. Именно с его участием создан памятник композитору в Курске, а в скором времени мемориальная доска его работы будет установлена в областном центре на здании, где ныне расположен театр кукол. «Во дворе этого комплекса находится дом, где жил после переезда из Фатежа Георгий Свиридов», - пояснил Валерий Рудской.

Кроме того, в декабре этого года в областной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоится презентация очередной книги заслуженного деятеля искусств России, писателя Андрея Золотова. В ней собраны высказывания о великом композиторе выдающихся деятелей культуры Советского Союза, России и мира.

А уже 26 октября на курской земле открывается XVI Музыкальный фестиваль им. Г.В. Свиридова. «Можно смело говорить о том, что это самый большой за все годы своего существования фестиваль, как по длительности проведения, так и по количеству мероприятий», - отметил председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской.

Ссылка по теме: Большой культурный праздник на курской земле - 100-летие со дня рождения Георгия Свиридова

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть