Выпускников курских вузов призывают привести в порядок свои страницы в соцсетях

05.06.2014, 12.54 -

С таким обращением выступила начальник центра трудоустройства выпускников Юго-Западного государственного университета Татьяна Валюкевич на встрече со студентами факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ. На мероприятие, которое состоялась накануне в стенах Дома журналиста, были приглашены председатель Курского областного Союза журналистов Александр Щигленко, выпускники вуза, преподаватели, а также представители различных предприятий Курска, на базе которых студенты ФЛМК ЮЗГУ ежегодно проходят практику.

Встреча проходила в очень теплой и дружественной обстановке. С приветственным словом выступили заместитель декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации по воспитательной и внеаудиторной работе Надежда Шульгина и председатель Курского областного Союза журналистов Александр Щигленко. Александр Петрович, обращаясь к собравшимся, обратил внимание на такие важные понятия, как свобода слова в средствах массовой информации, авторитет печатного слова в современном обществе, профессиональные качества журналиста.

Не меньший интерес вызвала у студентов и беседа с потенциальными работодателями, которые рассказали, какие требования сегодня в первую очередь предъявляются к выпускникам вузов, что необходимо молодому специалисту для того чтобы быть востребованными на рынке труда.

Начальник ЦТВ ЮЗГУ Татьяна Валюкевич дала свои советы выпускникам вуза. Так, как уже упоминалось выше, Татьяна Юрьевна обратилась к будущим соискателям с просьбой привести в порядок профили в социальных сетях. Как правило, работодатели, прежде чем принять на работу специалиста, интересуются содержанием его интернет-странички: просматривают фотографии, группы, в которых соискатель состоит в соцсетях, определяют круг его общения. Таким образом, очень важно, чтобы на вашей интернет-страничке было как можно меньше, а лучше и вовсе не было, так называемой компрометирующей вас информации.

Еще один момент, на который обратила внимание Татьяна Валюкевич, это контактный телефон, который в своей анкете оставляют соискатели. «Зачастую погоня за более дешевым тарифом приводит к тому, что впоследствии потенциальный работодатель не сможет связаться с вами. Он звонит вам по указанному в резюме номеру, который оказывается «недоступным» или уже не принадлежит ищущему работу, поскольку последний сменил номер мобильного телефона. Оставляйте тот номер, по которому вас реально можно будет найти», - отметила начальник центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ.

В завершение встречи выступила студентка Юго-Западного госуниверситета Светлана Гришина с докладом, в котором шла речь о профессионально важных качествах и способах их формирования, а также состоялось награждение партнеров ФЛМК ЮЗГУ в связи с 50-летием вуза.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Max (Курск) - 05.06.2014, 20.09 -
Интересно, однако, одним из современных качеств специалиста при приеме на работу является содержание его странички в сетях! До чего люди деградировали в своих понятиях о жизни!!! Я бы всем порекомендовал в соцсетях (если Вы там есть) выкладывать о себе и о своей личной жизни как можно меньше информации, а лучше вообще её туда не выкладывать!!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть