Тарифы на эвакуацию пересчитают по новой методике

22.08.2016, 11.21

Стоимость перемещения машин на штрафстоянку не будет привязана к мощности двигателя автомобиля. Уже с 1 сентября 2016 года тарифы пересчитают по новой методике Федеральной антимонопольной службы (ФАС): предполагается, что автомобилисты будут платить за эвакуацию меньше.

Пока стоимость эвакуации в Москве привязана к мощности моторов транспортных средств, в Подмосковье - к массе машины, а в Санкт-Петербурге - к типу транспортного средства. Однако уже с наступлением осени тарифы будут пересчитаны согласно приказу ФАС "Об утверждении методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты", который был подписан еще 15 августа. В настоящее время документ направлен на регистрацию в Минюст. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службе антимонопольного ведомства.

Согласно тексту приказа, тарифы "могут дифференцироваться исходя из разрешенной максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства", и будут рассчитываться либо методом экономически обоснованных затрат (топливо, амортизация техники, оплата труда водителей и так далее), либо методом индексации, либо методом сопоставимых рыночных цен (например, когда автомобилист сам вызывает эвакуатор, если его машина сломалась). Новая стоимость услуг эвакуации пока не называется, однако не исключено, что новые тарифы будут ниже нынешних - такого мнения придерживаются в Госдуме.

Напомним, ранее у московских водителей появилась возможность получить скидку 25% при оперативной оплате эвакуации, а также вернуть свой автомобиль без предоплаты.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть