Курские депутаты единогласно выбрали Николая Овчарова главой города

09.11.2017, 12.42 -
Фото из открытых источников

3 ноября в Курске состоялось заседание конкурсной комиссии, в ходе которого кандидаты на пост главы администрации города представили свои программы социально-экономического развития города до 2022 года. Из семи кандидатур в итоге было выбрано две — председателя комитета по труду и занятости Курской области Андрея Куцевалова и действующего главы Николая Овчарова. Спустя шесть дней на очередном заседании Курского городского Собрания депутаты путем голосования сделали свой выбор.

Комиссия, отбиравшая проекты, состояла из 10-ти человек — это представители Курской областной Думы, Администрации Курской области, Курского городского Собрания, почетные граждане, руководители образовательных заведений, общественные деятели. Председатель комиссии – исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области» Владимир Браткеев.

Буквально накануне заседания заместитель губернатора Курской области Михаил Горбунов снял свою кандидатуру с участия в выборах. В итоге свои проекты представили:  действующий глава Администрации города Курска Николай Овчаров, первый заместитель главы Администрации города Курска Сергей Малахов, председатель комитета по труду и занятости Курской области Андрей Куцевалов, лидер КРО ЛДПР Владимир Фёдоров, гендиректор АО «Проект «Свежий хлеб», депутат Курской областной Думы Максим Мамзурин, заместитель генерального директора ООО «Терминалия» Анатолий Мотрук, старший научный сотрудник ФГБНУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства» Надежда Ерыженская.

У каждого кандидата была своя программа социально-экономического развития города до 2022 года. Проекты оценивались по десятибалльной системе на соответствие нормам и требованиям действующего законодательства, а также уровень компетентности и профессионализма претендента.

По итогам совещания, конкурсная комиссия публично огласила результаты протоколов каждого участника испытания. В итоге, набрав наибольшие 393 балла, в своеобразный финал вышли Николай Овчаров и председатель комитета по труду и занятости Курской области Андрей Куцевалов, набравший 350 баллов.

По регламенту последнее слово оставалось за депутатами Курского городского Собрания, которые на заседании 9 ноября должны были заслушать программы финалистов и путем голосования выбрать главу города. Однако фактически все было завершено еще 7 ноября на заседании регполитсовета партии «Единая Россия», где кандидатуру Николая Овчарова на пост главы Администрации г.Курска поддержали единогласно. А так как из 34 депутатов КГС 26 являются представителями «Единой России», то никакой интриги не ожидалось.

Председатель КГС Алла Чертова отметила, что руководствовались выбором, исходя из предложенной программы Николая Ивановича:

- Следует также вспомнить, что за 5 лет, прошедших с последних выборов, в городе появились такие объекты, о которых не говорилось в рамках прошлых выборов -  Кировский мост, более 20 детских садов. А еще в городе предоставляется более 10 наименований бесплатных услуг населению. В чем-то наверное наш город единственный в России в вопросах оздоровления детей в санаториях, в загородных лагерях, обеспечения детским питанием.

Сам Николай Овчаров, озвучивая основные аспекты своей программы, отметил, что в ближайшие годы город пополнится социальными и спортивными объектами:

- В 2019 году должно завершиться строительство школы на проспекте Клыкова. На проспекте Дериглазова появится еще одна школа и два детских сада. Будет построен детский сад и на улице Вишневой. Возле школы №55 будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс, а возле  школы № 30 межшкольный стадион.

Продолжится дорожное строительство: в частности, реконструкция дорожного полотна на ул. Бойцов 9 дивизии, где после переселения из бараков, закончится расширение до двух полос дороги от ул. 50 лет Октября до проспекта Хрущева. Появится дорога на улице Крымской — от проспекта Клыкова до улицы Энгельса.

На следующем заседании КГС мы примем дорогу до проспекта Дериглазова из областной собственности в муниципальную и приступим к ее обустройству, освещению, проведению троллейбусной линии.   

Несколько заявок по самым насущным строительным проектам городская администрация подала на рассмотрение в Минстрой. Давно назревшая проблема — отсутствие дороги на проспекте Дружбы — также разрешится в ближайшие годы. Эта дорога поможет разгрузить улицу 50 лет Октября, будет выходить на улицу Просторную, оттуда на объездную дорогу.

Заканчивается работа над проектом дороги  по проспекту Плевицкой, строительство будет осуществляться за счет средств инвестора. Эта дорога будет проходить от улицы Косухина, через проспект Плевицкой на проспект Клыкова.

Еще один проект сейчас изучается в Минстрое - реконструкция очистных сооружений. Это масштабный проект стоимостью более 2 млрд рублей. Большую часть суммы - 1, 88 млрд рублей — город получит из федерального бюджета, остальная часть — за счет средств городского бюджета и инвестора.

Продолжится и благоустройство города - в следующем году обновятся 85 дворов, а всего 1881 двор должны привести в порядок. Планируем преобразить парк «Солянка», сквер возле иконы «Курской Коренной», на Майском бульваре. Лесополоса возле фонтана на улице Вишневой будет преобразована для отдыха курян.

В ходе голосования 33 голоса были отданы за Николая Овчарова. Его оппонент не получил ни одного голоса. Таким образом, до 2022 года руководить городом по-прежнему будет Николай Иванович.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Надежда (Курск) - 10.11.2017, 11.31 -
Хочется верить обещаниям г. Овчарова. Меня очень беспокоит отсутствие дороги на проспекте Дружба в частном секторе. Люди больше 20 лет ее ждут, но вот слова, что ситуация разрешиться в ближайшие годы, не вызывает оптимизма. Зачем нам такой руководитель если ситуация не менялась и опять - ближайшие годы. Это как?
ЛЕОНИД (Курск) - 09.11.2017, 21.29 -
Овчарова оставили как гаранта продолжения "развала" Курска. Депутаты подтвердили свою никчемность. "Единая" Россия продолжает править свой бал.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть