В Курской области дан старт муниципальным избирательным кампаниям

26.06.2017, 14.52
Фото из открытых источников

В единый день голосования 10 сентября 2017 года в Курской области пройдут выборы в органы местного самоуправления. Всего будут распределяться  744 мандата. В период с  21 по 24 июня на территориях городов, районов, городских и сельских поселений региона стартовали 77 избирательных кампаний, начался этап выдвижения кандидатов. Эти выборы являются генеральной репетиции предстоящих выборов президента страны, и в ходе них будут применены различные новые технологии. 

Напомним, что на осенних выборах предстоит избрать 743 депутата представительных органов муниципальных образований и главу Льговского района. Правом голоса обладают около 600 тысяч граждан.

Самые крупные избирательные кампании  – выборы 34 депутатов Курского городского Собрания шестого созыва, а также депутатов Железногорской городской Думы, Щигровской городской Думы, Представительных Собраний Касторенского и Льговского районов, Собраний депутатов административных центров муниципальных районов – поселка Глушково, Медвенка, Солнцево, Черемисиново, города Фатежа.

Выборы депутатов представительного органа столицы региона пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе. 17 депутатских мандатов распределяются по пропорциональной системе, между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями. Еще 17 депутатских мандатов должны быть распределены по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах. Этап  выдвижения кандидатов, списков кандидатов в депутаты Курского городского Собрания начался 25 июня.

Предлагать своих кандидатов на муниципальных выборах вправе 71 политическая партия, 55 региональных отделений политических партий, 261 общероссийское общественное объединение и 96 объединений, зарегистрированных на территории Курской области. В предвыборной борьбе также вправе участвовать кандидаты в порядке самовыдвижения.

Как подчеркнула Глава избиркома Курской области Галина Заика, предстоящие осенние избирательные кампании станут «генеральной репетицией» главных выборов страны Президента России 18 марта 2018 года. Поэтмоу предстоит отработать вопросы организации голосования, информационного и технического сопровождения избирательного процесса, применения новых технологий. 

Избирательная комиссия Курской области провела семинар для членов территориальных и муниципальных избиркомов. Участники форума обсудили широкий круг правовых вопросов, связанных с изменениями избирательного законодательства, выдвижением и регистрацией кандидатов, формированием избирательных фондов, проведением предвыборной агитации, а также применением QR-кода на протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования. 

Это новая технология, которая позволяет оперативно и корректно формировать данные протоколов участковых избирательных комиссий, в ускоренном режиме вводить их в систему ГАС «Выборы».  В ходе предстоящих выборов в органы местного самоуправления предполагается отработать эту технологию в муниципальных образованиях на 90% избирательных участках.

Внедрение этого проекта позволяет оперативно проверить контрольно-логические соотношения итогового протокола участкового избиркома, а также минимизировать «человеческий фактор» при его формировании, выдаче копий итогового протокола и вводе данных  в ГАС «Выборы»

Кроме того, на выборах Президента России планируется организовать видеонаблюдение не только в участковых избирательных комиссиях, как это было в 2012 году, но и в территориальных избирательных комиссиях – непосредственно там, где происходит прием документов от участковых избиркомов.

Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области также сообщает, что между Избирательной комиссией Курской области и МФЦ планируется подписать специальное соглашение, чтобы избиратели, которые решат принять участие в голосовании на выборах Президента России по месту своего нахождения, смогут подать соответствующее заявление о включении их в список избирателей по фактическому месту нахождения через МФЦ. Предполагается, что данную услугу будут оказывать около 30 отделений МФЦ на территории области. 

Заявление может быть подано не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования. Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности. Услуга предоставляется бесплатно. 

Напомним, что ранее избиратели, находящиеся вне места своей постоянной регистрации, могли проголосовать только после получения открепительного удостоверения. Теперь, согласно изменениям, внесенным в избирательное законодательство федеральными законами от 1 июня 2017 года №103-ФЗ и №104-ФЗ, вместо голосования по открепительным удостоверениям вводится новый механизм реализации избирательных прав – голосование избирателей на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Такое заявление подается избирателем в территориальную или участковую избирательную комиссию, в том числе с использованием федеральной государственной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть