В Курске разгорается скандал вокруг качества питания в детских садах

22.03.2019, 13.04 -

Тема питания в детских садах Курска набирает обороты. После того, как комитет образования Курска дал опровержение информации ОНФ о многочисленных нарушениях в саду №78, общественники собрали журналистов на брифинг.

Напомним, по информации Общероссийского Народного фронта, проверка сада была инициирована после полученных жалоб, в частности, на питание. Общественники заявили, что в ежедневном меню дошкольников отсутствуют фрукты, соки и сыр. К тому же работники кухни занижали вес порций блюд. Из-за регулярного отсутствия необходимых продуктов в кладовой нарушено составленное на 10 дней примерное меню.

- Мы не понимаем, зачем комитет образования проводил пресс-конференцию, если родителей им все равно не удалось переубедить, - рассуждает Глава регионального исполкома ОНФ в Курской области Владислав Шелест.

Действительно, публикации в СМИ о том, что питание в детских садах полностью соответствует установленным нормам, вызвали шквал гневных комментариев в соцсетях. Родители жаловались на то, что еда, которую предлагают есть детям, приготовлена невкусно, зачастую пища подается холодной, а проблема отсутствия свежих фруктов и овощей коснулась, кажется, всех дошкольных учреждений.

Что касается конкретно сада №78, вокруг которого и разгорелся скандал, общественники продолжают настаивать, что проблемы, обозначенные ими, реальны, и их стоит незамедлительно решать.

- Еще раз подчеркиваем, что проверку по нашей инициативе проводили компетентные органы. ОНФ занимался мониторингом информации и общением с людьми, - подчеркнул Шелест.

Ход ситуации был дан после обращения экс-работницы сада в декабре прошлого года. Активисты ОНФ отправили обращения по обозначенным нарушениям в администрацию города и прокуратуру. Ответ, который общественники получили из администрации, их удивил.

- Комитет образования сослался на результаты проверки, проведенной в марте и июле прошлого года. Тогда Роспотребнадзор нарушений не выявил. Свежую проверку по обозначенным фактам никто проводить не стал. Руководство детского сада не было заинтересовано в том, чтобы выяснить, есть ли реальные нарушения, - рассказала член регионального штаба ОНФ в Курской области Любовь Прилуцкая.

Прокуратура перенаправила обращение ОНФ в региональное Управление Роспотребнадзора и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Росздравнадзор интереса к проблеме не проявил, отметив, что существенных оснований для проверки нет.

- Проверку они согласились провести только в том случае, если Роспотребнадзор приостановит деятельность детского сада, - продолжает Прилуцкая.

И хоть оснований для этого, конечно же, не нашлось, дело об административном об административном правонарушении возбуждено было.

- Доводы общественников в ходе проведения проверки были подтверждены. А также установлены факты нарушения санитарного законодательства в организации питания в саду №78, - подчеркнула Любовь Прилуцкая.

В дальнейшем, считают активисты ОНФ, подобные проверки стоит провести во всех дошкольных учреждениях города. Но проводиться они должны не по бумагам.

- Для нас удивительно, почему комитет образования Курска тратит силы, время и энергию на опровержение вместо того, чтобы провести проверку, и эти ресурсы направить на решение проблемы. А она объективно существует, - подчеркнул Шелест.

Ссылки по теме: В одном из курских детских садов недокармливали воспитанников

Комитет образования Курска опроверг информацию ОНФ о нарушении питания в детском саду

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть