Комитет образования Курска опроверг информацию ОНФ о нарушении питания в детском саду

20.03.2019, 16.49 -
Фото из открытых источников

В понедельник региональное отделение ОНФ распространило информацию о том, что в детском саду №78 Курска недокармливали воспитанников. По информации общероссийского Народного фронта, проверка сада была инициирована после полученных жалоб, в частности, на питание. Общественники заявили, что в ежедневном меню дошкольников отсутствуют фрукты, соки и сыр. К тому же работники кухни занижали вес порций блюд. Из-за регулярного отсутствия необходимых продуктов в кладовой нарушено составленное на 10 дней примерное меню.

- Информация эта не совсем корректна. И мы вас пригласили, чтобы восстановить справедливость, - заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной этому вопросу, председатель комитета образования города Сергей Белкин.

Белкин отметил, что проверка, на которую ссылаются общественники, прошла в конце января этого года, однако серьезных нарушений в ходе нее выявлено не было.

- "Продукты для меню здесь проходят несколько кругов заморозки, а некоторые вообще отсутствуют на складе. Кроме того, сотрудники пищеблока детского сада не соблюдают требования хранения продуктов питания", говорится в релизе ОНФ. Непонятно, откуда взялась эта информация. Замечаний по этому вопросу в ходе проверки Роспотребнадзора выявлено не было. Сами же общественники никогда не были в саду, а значит, подобных нарушений выявить не могли, - удивляется Белкин.

Со слов бывшей сотрудницы дошкольного учреждения, в сутки конкретно на питание ребёнка идёт по 75 рублей, хотя выделяется 120 по тарифу. Оставшаяся сумма, а это 45 рублей - идет на заработную плату работников пищеблока и сотрудника прачечной.

Эта информация, по словам председателя комитета образования, как раз соответствует действительности. Но она никак не идет вразрез с требованиями законодательства. Дело в том, что в родительскую плату — те самые 120 рублей — входит организация питания, а также уход и присмотр за детьми. Организация питания в  данном случае — это не только продукты.

А 75 рублей на питание ребенка не такая уж и маленькая сумма, по мнению чиновников. Например, в Белгороде меню ребенка укладывается в 85 рублей, в Брянске от 54 до 85 рублей.

Прокомментировали в комитете образования и размер порций, который, по словам представителей ОНФ, был занижен.

- Роспотребнадзор не проверял и не взвешивал порции. Все выводы были сделаны на основании десятидневного меню, которое было разработано в саду. В СанПиНах указаны примерные нормы питания детей. Эти же документы дают возможность варьировать нормы. Например, обратите внимание, по документу объем порции составляет 435-460 граммов при норме от 400 до 550 граммов, - рассказывает Белкин.

Здесь же было отмечено, что стоимость за день пребывания в детском саду составляет 120 рублей с октября 2013 года. Почти шесть лет она не менялась. Многие продукты за это время выросли в цене. Заведующим приходится маневрировать при составлении меню, но все это происходит в рамках допустимых норм.

Заявлением ОНФ была шокирована и заведующая детским садом №78 Раиса Матвеева.

- Я была поражена этой информацией, потому что представители ОНФ у нас не были. Тем более ни одной жалобы со стороны родителей по организации детского питания за все время не было, - рассказывает Матвеева.

Сразу же после публикаций в СМИ в саду было проведено родительское собрание.

Главные контролеры — не общественные организации, а именно родители. Они заинтересованы в том, чтобы их дети получали полноценное питание. На данный момент питание их полностью устраивает. Один из пап  даже пошутил, что детей не недокармливают, а перекармливают.

- Наше меню выдерживается по калориям, соотношению белков, жиров и углеводов, - отметила Раиса Егоровна.

Теперь в саду каждый месяц сами родители будут осуществлять контроль за качеством питания. В ходе проверки будут фиксироваться все нарушения, которые планируют решать сообща.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть