В Курской области будут судить бывшего мэра Курчатова

05.04.2018, 14.50
Фото из открытых источников

В Курской области перед судом предстанут пять мужчин, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в вымогательстве, самоуправстве и незаконном проникновении в жилище.

По данным следствия, весной 2008 года между бывшим главой города Курчатоваи его водителем с его сестрой была достигнута договоренность о совместном строительстве автомойки с последующим получением прибыли от предпринимательской деятельности. Вопросы организации строительства автомойки возлагались на водителя с сестрой, а бывший глава Курчатова должен был оказывать частичную финансовую помощь для строительства автомойки и консультативную помощь в выборе земельного участка под строительство объекта.

После открытия автомойки женщина, на которую была оформлена недвижимость, через своего брата передавала экс-главе города деньги в качестве погашения затраченных им средств на строительство. Чиновник, полагая, что долг возмещен не полностью, подыскал лиц, которые принудят его уже бывшего водителя и его сестру вернуть ему оставшиеся средства и помогут приобрести право собственности на автомойку.

Вечером 25 января 2016 года экс-глава Курчатова в сопровождении четверых мужчин пришел к квартире бывшего водителя. Когда тот открыл дверь, один из обвиняемых проник жилище. По требованию чиновника потерпевший вышел на улицу, где его принудительно посадили в машину и доставили в безлюдное место на окраину Курчатова. Там обвиняемые вынудили его согласиться передать денежные средства в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей, а также потребовали передать принадлежащее его сестре на праве собственности имущество – автомойку. Добившись от потерпевшего согласия, зачинщик конфликта дал привлеченным им в качестве исполнителей лицам указание покинуть место преступления, после чего все они были задержаны сотрудниками полиции.

В СУ СК РФ по Курской области отметили, что уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть