В Курске установили памятную доску в честь погибшего пограничника Сергея Широбокова

06.02.2018, 11.43 -
Фото: Олеся Лагутина

В Курске в школе № 47 открыли мемориальную доску в память о старшем прапорщике Сергее Широбокове, который 30 сентября 2017 года погиб в поселке Теткино Глушковского района во время задержания нелегалов, пытавшихся прорваться на территорию Украины. Участие в торжественной церемонии принял депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

Как рассказал парламентарий, инициатива увековечить память Сергея возникла у его коллег-пограничников.

- Они обратились ко мне в приемную с просьбой оказать помощь в реализации данной инициативы. Нам удалось найти необходимые средства на изготовление и установку памятной доски. Школа №47 была выбрана неслучайно – здесь Сергей учился с 1 по 9 класс. Надеюсь, для сегодняшних школьников подвиг Сергея станет наглядным примером того, как надо любить свою Родину, примером честности и мужества. А нам остается о нем светлая память, которую мы должны хранить! - отметил Виктор Карамышев.

Напомним, 30 сентября двое неизвестных, пытавшихся незаконно проникнуть из Российской Федерации на территорию Украины вне пункта пропуска, при проверке документов оказали вооруженное сопротивление пограничникам. Перестрелка произошла на улице Чапаева поселка Теткино Глушковского района Курской области. В ходе боевого столкновения один из нарушителей осуществил самоподрыв, второй был задержан. Старший прапорщик Сергей Широбоков получил огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью. Указом Президента от 20 декабря 2017 года награжден Орденом мужества посмертно.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть