Курская школа №5 будет носить имя космонавта Игоря Волка

10.05.2017, 17.17
Фото: пресс-служба администрации Курска

Курская средняя школа №5 теперь будет носить имя Героя Советского Союза летчика-космонавта Игоря Петровича Волка. В 1953 - 1954 годах будущий космонавт учился именно в этой школе.

Игорь Петрович Волк родился 12 апреля 1937 года в городе Змиёве Харьковской области. В 1954 году он окончил школу №5 города Курска. В этот же период Игорь посещал занятия в Курском аэроклубе. Первый свой полёт он совершил в апреле 1954 года. В музее школы имеется копия аттестата знаменитого летчика, газетные статьи о его деятельности.

17 июля 1984 года с Байконура стартовал космический корабль «Союз T-12», на котором на орбитальную станцию «Салют-7» прибыли исследователь Игорь Волк, инженер Светлана Савицкая и командир Владимир Джанибеков. Полет продлился 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд, но Игорь Волк без отдыха первым из летчиков-космонавтов после посадки сразу поднял в воздух истребитель «МиГ-25», затем пассажирский «Ту-154». Слетав из Байконура в Жуковский и обратно, он доказал: пилот после пребывания в космосе может в ручном режиме посадить «Буран» при спуске с орбиты. 

За успешное выполнение этого задания и проявленные при этом мужество и героизм летчику-космонавту Игорю Волку было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 2014 году в День космонавтики прославленный космонавт побывал в стенах родной школы. Ученики сняли фильм о знаменитом выпускнике, в школьном музее размещена экспозиция, посвященная летчику-космонавту, где представлены теоретические материалы и личные вещи, подаренные им школе.

В ходе визита Игорь Волк  увлекательно, с юмором  рассказал о своем пути в космонавтику, о трудовых буднях космонавтов в космосе, об устройстве космической станции, о многом другом. В школьном музее теперь хранится его подарок – юбилейная медаль и часы.

Умер Игорь Петрович Волк в январе 2017 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть