Новым премьер-министром Франции стал Манюэль Вальс

01.04.2014, 10.33

Новым премьер-министром Франции стал Манюэль Вальс, который ранее возглавлял министерство внутренних дел, передает Associated Press.

Предыдущий глава правительства Жан-Марк Эро шел в отставку после поражения социалистов на муниципальных выборах.

Манюэль Вальс принадлежит к правому крылу Социалистической партии. По опросам общественного мнения, отмечает AP, 51-летний Вальс является самым популярным политиком-социалистом во Франции. Вальс известен своей жесткой позицией по вопросам миграции.

После назначения Вальса по телевидению было показано заранее записанное обращение президента Франсуа Олланда, который в двух словах обозначил будущие политические шаги - сокращение налогового бремени и урезание государственных расходов на 50 млрд евро.

После назначения Вальса о своем намерении покинуть правительство уже заявили министры от партии "Европа Экология - Зеленые" Сесиль Дюфло (министр равенство областей и жилищной политики) и Паскаль Канфен (министр-делегат в МИД Франции).

Новый премьер-министр Франции родился в Барселоне в 1962 году в семье испанского художника Ксавье Вальса и получил французское гражданство только в возрасте двадцати лет. С 2001 по 2011 гг. Вальс занимал пост мэра парижского пригорода Эври. Одновременно он являлся депутатом Национального собрания Франции от округа Эссон. В 2011 году он выставлял свою кандидатуру на пост лидера Социалистической партии, однако набрал менее 6% голосов. В 2012 году Вальс вошел в кабинет министров Жан-Марка Эро, возглавив министерство внутренних дел.

Напомним, что на прошедших в минувшее воскресенье муниципальных выборах Социалистическая партия потерпела поражение, получив около 40,5% голосов. Победителями муниципальных выборов стал либерал-консервативный "Союз за народное движение" - их поддержали около 46% избирателей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть