«Антипиратский закон» распространят на софт и фотографии

03.12.2013, 10.22

Минкультуры России внесло на рассмотрение правительства поправки к «антипиратскому» закону, которые распространяют его действие на все виды контента, кроме музыки, сообщают Ведомости со ссылкой на замглавы ведомства Григория Ивлиева.

Изначально «антипиратский» закон предполагал блокировку сайтов за незаконное размещение фильмов и телесериалов, однако правообладатели из других отраслей попросили распространить действие закона на любой контент. В случае, если поправки будут одобрены, блокировать можно будет сайты не только с пиратскими фильмами, но также с софтом и фотографиями.

В сопровождающей документ записке говорится, что проект распространяется на все объекты авторского права. Исключение составляют «фонограммы с записями исполнений музыкальных произведений».

Также поправки вводят досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами. По ней правообладатель обращается к хостинг-провайдеру, указывая ему на незаконно размещенный контент. Провайдер уведомляет об этом владельца сайта и блокирует спорный контент в случае, если последний не отреагировал на уведомление. Если же доступ закрыт не будет, хостинг-провайдеру и владельцу сайта грозят штрафы до 1 мнл руб.

«Антипиратский» закон вступил в силу 1 августа. Он предусматривает блокировку сайтов, на которых незаконно размещены фильмы или телесериалы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть