Обама доволен позицией Путина по Сирии

16.09.2013, 10.25

Владимир Путин сыграл большую роль в урегулировании сирийского вопроса. В этом уверен американский президент Барак Обама. Несмотря на то, что у Москвы и Вашингтона — разные позиции по Сирии, Путин обязался убедить Асада прийти к соглашению по химическому оружию, рассказал глава Белого дома. Глава Госдепа Джон Керри также уверен, что благодаря российско-американской договоренности абсолютно все химическое оружие будет убрано из Сирии.

Соглашение по сирийскому химоружию пришлось по душе и Лиге арабских государств. Набиль аль-Араби, глава ЛАГ, подчеркнул, это — верный путь к урегулированию конфликта. Также он отметил, что страны должны координировать свои действия через Совбез ООН, и тогда можно будет добиться прекращения обстрелов и скорейшего поступления медицинской и гуманитарной помощи в Сирию. Членство этой страны в ЛАГ временно приостановили, отдав право голоса повстанцам. Однако Лига арабских государств никак не высказалась по иностранному вмешательству в сирийский конфликт — страны-участницы так и не смогли договориться.

Тем временем стало известно, что Германия готова предложить свою помощь в ликвидации складов химоружия в Сирии. Об этом сообщил министр иностранных дел Гидо Вестервелле. Германия может оказать или материальную, или техническую поддержку. Официальная позиция Германии по химоружию: оно должно быть уничтожено во всех странах, от этого в мире станет безопаснее.

Договоренность США и России по Сирии "открывают путь к победе сирийского народа". Такое мнение высказал Кадри Джамиль, вице-премьер САР. Политик высказал благодарность России за то, что она предотвратила интервенцию. Джамиль отметил, что "попытка США и Запада использовать химоружие как предлог для войны" с треском провалилась. Политик подчеркнул, что сирийские власти с самого начала надеялись на мирное урегулирование конфликта и поддерживали женевскую конференцию. Сирийский оппозиционер Али Хейдар также благодарен России за ее позицию по САР, и уверен, что войны не будет "благодаря поддержке российских друзей", передает ИТАР-ТАСС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть