День кинологических подразделений МВД России

21.06.2013, 11.10
Фото ИА KURSKCiTY

21 июня ежегодно отмечается День кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации. Праздник был утвержден приказом МВД России от 18 июня 2004 года.

В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции Владимира Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1,5 тысячи преступлений.

История создания кинологических подразделений берет свое начало с 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак, на базе которого была создана школа дрессировщиков. Этот питомник стал первым кинологическим подразделением МВД России.

К декабрю 1912 года полицейские сыскные собаки стали применяться для раскрытия преступлений более чем в 50 губерниях России. Первый питомник военно-полевых собак был сформирован на базе Измайловского гвардейского полка в 1912 году. Здесь собаки готовились и использовались, главным образом, для обеспечения связи и ведения разведки.

В 1920 году Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) приступил к созданию первых школ-питомников по подготовке специалистов-кинологов и собак-ищеек для уголовного розыска. Аналогичные подразделения были сформированы также и в пограничных войсках, в наркомате путей сообщения, в составе военизированной охраны и т.п.

Целенаправленная, хорошо поставленная работа по развитию служебного собаководства в СССР позволила советским кинологам уже в первые месяцы Великой Отечественной войны активно включиться в боевые действия. Собаки нашли самое широкое применение на поле боя, они взрывали фашистские танки, обнаруживали и вывозили раненых, отыскивали мины, обеспечивали устойчивую связь, ходили в разведку, охраняли тылы действующих войск, преследовали шпионов и диверсантов, задерживали бандитов, перевозили грузы.

В настоящее время с помощью служебно-розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды. Исключительные заслуги служебных собак при поиске взрывоопасных предметов отмечены установкой памятников служебным собакам в Северо-Кавказском (город Новочеркасск) и Сибирском (город Новосибирск) округах внутренних войск МВД России.

Для кинологической службы внутренних войск МВД России специалистов готовят на кинологическом факультете Пермского военного института, являющегося единственным учебно-научным подразделением в Российской Федерации, осуществляющим подготовку дипломированных специалистов с высшим профессиональным образованием и направляемых для организации деятельности кинологических подразделений органов и внутренних войск МВД России.

В Тюмени работает Центр подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа ВВ МВД России (создан в июне 2002 года).

В системе образования МВД России имеется два специализированных учебных заведения, где слушатели проходят обучение и повышение квалификации: Ростовская школа служебного собаководства МВД России и Уфимская школа по подготовке специалистов-кинологов МВД России.

Выведением собак для службы во внутренних войсках МВД занимаются кинологические центры по разведению и выращиванию собак служебных пород.

Подготовка служебных собак и их применение в войсках осуществляется по трем направлениям: патрульно-розыскная, минно-розыскная и караульная службы.

Собаки в патрульно-розыскной работе — незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов. Собаки проходят различные тренировки, а в арсенале инструкторов-кинологов есть масса учебных приемов.
Для поиска наркотиков используются спаниели, ризеншнауцеры и лабрадоры — их называют "нюхачи". Применение одной специально подготовленной собаки позволяет каждый год раскрывать в среднем 11 преступлений.

В мире существует несколько методик натаскивания собак на наркотики. В обучении, чтобы собака могла успешно искать наркотики, необходимо добиться того, чтобы запах ассоциировался у нее с лакомством или с любимой игрушкой. В начале обучения порошок-имитатор помещают в резиновый мячик или пластиковую косточку. После этого игрушку отнимают и ее собаке приходится искать. Сначала прячут в легкодоступных местах, потом маскируют все более изощренно. Сама находка — это уже поощрение для животного.
На находку пес должен указать голосом или поцарапать подозрительное место лапой.

В 2010 году в МВД были разработаны принципиально новые методики подготовки кинологов и служебных собак. Согласно новым методикам полностью меняется не только учебный процесс специализированных школ, но и разведение собак. Более того, схема обучения животных станет единой для всех органов внутренних дел. До сих пор в разных регионах служебным собаководством занимались по-разному.

Особое внимание в грядущих изменениях уделяется повышению квалификации собак, которые натасканы на обнаружение взрывчатых веществ и наркотиков.

В Зональном центре кинологической службы ГУМВД по Москве содержится около 600 служебных собак разных пород, таких как лабрадоры, ротвейлеры, спаниели, но основная рабочая порода — это немецкие овчарки, они наиболее адаптированы к природным условиям европейской части России. На "службу" собак принимают в возрасте от 1 года до 3 лет, а пенсионный возраст собаки — примерно 10 лет.

"Служить" может собака любой породы, за исключением декоративных. Лабрадоры, русские и английские спаниели — охотничьи собаки, у них развито чутье. Они занимаются поисковыми работами, в том числе — взрывчатки. В качестве караульных собак используются ротвейлеры, среднеазиатские овчарки. Также ротвейлеры "натасканы" на выявление взрывчатых веществ.

Попасть на "службу" в милицию собаки могут от заводчиков из кинологических клубов или их могут вырастить в милицейском центре подготовки.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть