Великобритания празднует 60-летие коронации Елизаветы II

04.06.2013, 15.01

В Британской столице в Вестминстерском аббатстве состоится сегодня служба по случаю 60-летия коронации британской королевы Елизаветы II. На службе, как ожидается, будет присутствовать монарх, представители королевской семьи, супруг королевы герцог Эдинбургский и около тысячи почетных гостей.

Коронация Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года. Венценосной особе тогда было 27 лет. На церемонии присутствовали более 8 тысяч гостей. На голову королевы была возложена корона, ей были вручены скипетр, держава, меч, кольцо и некоторые другие регалии. Включала коронация и церковную церемонию помазания монарха. Для этого было использовано особое вещество - миро, состоящее из апельсинового, розового и коричного масел, а также амбры и мускуса.

В Великобритании коронация - это старинная церемония. Коронация Елизаветы II проходила по обычаям, которые были заложены еще в 973 году. В 1953 году за общую организацию этого события отвечал 16-й герцог Норфолкский. Уже около 900 лет данная церемония проводится исключительно в Вестминстерском аббатстве. Длится она около трех часов и включает в себя причастие, клятву, помазание, возложение короны, возведение на трон и оказание почестей.

В тот день Елизавета II сменила три короны. По дороге к месту проведения церемонии ее голову украшала диадема короля Георга IV - тонкий обруч с национальными символами: английской розой, ирландским трилистником и шотландским чертополохом, - инкрустированная более 1,3 тысячью бриллиантами и 169-ю жемчужинами. В аббатстве на королеву была возложена корона Святого Эдуарда, которая была создана в 1661 году из чистого золота. В Букингемский дворец королева вернулась уже в Императорской короне с четырьмя жемчужинами, которая в свое время принадлежала английской королеве Елизавете I.

Коронация состоялась спустя год после того как Елизаветы II взошла на трон. Это связано с тем, что в течение этого срока соблюдался траур по ее покойному отцу, королю Георгу VI.

Празднование годовщины коронации проходит в Британии со значительно меньшим размахом, чем состоявшиеся год назад всенародные празднества по случаю 60-летия восхождения на трон Елизаветы II.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть