На престоле Нидерландов воссядет самый молодой король Европы

30.04.2013, 11.15 -
© AFP 2013/ Vincent Jannink

Королева Беатрикс, которая правила Нидерландами больше тридцати лет, передаст власть наследному принцу Виллему-Александру. Он станет не только первым мужчиной-монархом в стране за последние 123 года, но и самым молодым королем в Европе.

Спустя тридцать три года монарх Нидерландов сходит со своего трона. 30 апреля в Королевском дворце Амстердама Ее Величество Беатрикс отрекается от престола. Она делает это в день, когда народ в последний раз отмечает национальный праздник, День Королевы.

Церемония строго регламентирована. Соответствующий акт королева подпишет в присутствии тех, кто указан в протоколе. Это — председатели обеих палат голландского Парламента, министры правительства, члены королевской семьи и почетные гости.

Дольше, чем Беатрикс, страной тюльпанов правили только ее бабушка, королева Вильгельмина, и прадед, Виллем Третий. Перед тем, как покинуть престол, Беатрикс обратилась к народу с прощальной речью. "Накануне моего отречения я хотела бы воспользоваться возможностью обратиться ко всем вам. Единство и свобода всегда были движущей силой формирования конституционного строя нашей страны, — сказала она. — В годы борьбы и восстаний против иностранного господства слова Вильгельма стали для народа источником надежды и поддержки. Он говорил, что наделен бессмертной верой в эту землю".

Следующее обращение к голландцам произнесет уже новый монарх – а пока еще наследный принц, герцог Оранский – Виллем-Александр. Он станет первым мужчиной на королевском престоле Нидерландов с 1890 года. И к тому же, он будет самым молодым королем во всей Европе. Его супруга Максима – дочь бывшего министра сельского хозяйства Аргентины – станет, соответственно, королевой Максимой. Обращаться к обоим с этого момента будут "Ваше Величество". "Мое глубочайшее желание — чтобы новая королевская чета чувствовала вашу любовь и доверие, — сказала королева Беатрикс. — Я уверена, что Виллем-Александр с истинным благочестием посвятит себя всему тому, чем обязан заниматься хороший король".

И народ согласился с этими словами. Причем — не только в Голландии, но и в Аргентине. "Мне немного жаль, что принцесса Максима отказалась от аргентинского гражданства, чтобы стать полноправной гражданкой Нидерландов, — говорит Виктория Сарро, студентка из Аргентины. — Но для нас очень важно, что она из нашей страны! И теперь она будет Королевой Нидерландов. Мы очень счастливы!"

Церемонию вступления нового правителя на престол в Амстердаме уже тщательно отрепетировали. Она пройдет при повышенных мерах безопасности. Виллем-Александр должен принести присягу в Новой церкви на совместной сессии Генеральных Штатов королевства. Председатель верхней палаты Парламента Фред де Грааф зачитает торжественную декларацию. Затем члены штатов поклянутся в верности королю. Торжественный прием пройдет позже – уже в Королевском дворце. Ну а в музее "Ай-Фильм" исполнят песню, которую сочинили специально для Виллема-Александра. Ее уже называют неофициальным гимном страны, и она такая же современная, как и новый монарх: ее припев написан в стиле рэп.

Понедельник стал днем подготовки и для двенадцати с половиной тысяч полицейских. Они будут обеспечивать порядок на улицах. На помощь коллегам из Амстердама приехали полицейские из соседних Бельгии и Германии. Центральную площадь Дам обследовали на возможное наличие взрывчатки и других подозрительных веществ.

Коммунальщики надраили город до блеска — отмыли брусчатку, сняли объявления с фонарных столбов и ограждений. У входа в Новую церковь "расцвели" тысячи цветов. По периметру площади установлены живые изгороди с красными и оранжевыми растениями. В "оранжевое безумие" погрузилась вся страна. Подданные наряжены в цвета династии Оранских-Нассау. Символикой украшают и национальный вид транспорта – велосипеды. И даже наряжают домашних животных. На зданиях – оранжевые флаги. В витринах – изображения уходящей королевы и нового монарха. Их портреты — на чашках, тарелках, шоколадках и коробках с печеньем.

"Нидерланды сегодня проживут один из самых прекрасных моментов в истории страны — коронацию Виллема-Александра, — уверена одна из зрительниц, Реина Пераль. — Он так молод и на него возложена такая ответственность! Надеюсь, что Господь будет благосклонен к нему, и он станет таким же великим правителем, как и Беатрикс. Кстати, я одета как принцесса Максима, вы заметили?"

Единственное, что беспокоило жителей королевства – это погода. Для удачного праздника нужен солнечный день, а накануне моросил мелкий дождь. Национальное метеобюро уже пообещало, что торжества сорваны не будут. Вероятность осадков невелика. Воздух к полудню может прогреться до плюс пятнадцати. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть