Тимошенко грозит пожизненный срок

21.01.2013, 11.27

Бывшему премьеру Украины Юлии Тимошенко грозит пожизненное заключение. Ее обвинили в заказном убийстве, передает «МИР 24». Тимошенко и без того уже, как известно, отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов.

Напомним, в 1996 году в аэропорту Донецка застрелили депутата Верховной Рады Евгения Щербаня. На этой неделе Генпрокуратура Украины завершила расследование. Выводы таковы: заказчиками были именно Тимошенко вместе с Павлом Лазаренко (в прошлом премьер-министр страны). Мотив по версии следствия - «не сошлись в части бизнеса». Тогда «оранжевая принцесса возглавляла газовую корпорацию «Единые энергетические системы Украины».

«Первое - $500 тыс. лично с бандой рассчитался Лазаренко. После убийства 500 тысяч. А потом 2 миллиона 300 тысяч долларов было перечислено. И все перечисления организовала Тимошенко», - заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Адвокаты Тимошенко считают все эти обвинения неправомерными. Сама же «Леди Ю» сейчас проходит курс лечения в харьковской больнице, что не мешает ей устраивать политические акции. Бывший премьер отказывается возвращаться в свою палату - ночует в больничных коридорах и даже в душевой. Она уверена, что в комнате установлены камеры наблюдения, кадры с которых, действительно, периодически попадают в интернет. Правда, не вполне понятно, каким образом.

Пока же Тимошенко ждет решения Европейского суда по правам человека. С жалобой по газовому делу в ЕСПЧ она обратилась еще в 2011 году.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть