Совет ЕС окончательно одобрил проект поправок к Газовой директиве

15.04.2019, 12.36

Совет стран – участниц Евросоюза окончательно утвердил проект поправок к Газовой директиве ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе организации в понедельник, 15 апреля.

Одобрение проекта стало окончательным этапом согласования документа и прошло без обсуждения. Документ расширит полномочия Брюсселя в сфере контроля морских газопроводов.

Нормативные акты будут размещены в Официальном журнале ЕС, через 20 дней после публикации закон вступит в силу, а странам будет дано девять месяцев на включение новых правил в национальное законодательство, сообщает ТАСС. Директиву планировалось ввести в действие до запуска газопровода «Северный поток – 2», чтобы повлиять на ход реализации проекта.

Газопровод «Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечения поставок газа в Европу. Против проекта выступают страны Прибалтики, Польша, а также Украина, которая боится потерять транзит российского газа, и США, планирующие продавать ЕС свой сжиженный природный газ.

12 марта Европарламент (ЕП) призвал воспрепятствовать реализации проекта, так как он якобы «усиливает зависимость европейских государств от поставок российского топлива», и одобрил соответствующий доклад. Проект поправок в Газовую директиву ЕС был утвержден ЕП в начале апреля.

Теперь газопроводы, проложенные из третьих стран в территориальных водах стран ЕС, должны соответствовать правилам, которые до сих пор распространялись только на наземные трубы. Согласно нормам, оператором «Северного потока – 2» должна быть независимая от «Газпрома» компания, а 50% мощности газопровода должно быть зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков.

Однако в конце марта глава российской компании Алексей Миллер заверил, что фатальных юридических препятствий для завершения строительства газопровода нет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть