В Китае проводят исследования по изменению человеческой ДНК

25.01.2018, 10.48
Фото из открытых источников

Китайские учёные проводят исследования по изменению человеческой ДНК с 2015 года. Об этом сообщает Wall Street Journal.

По информации издания, в китайских клиниках уже на протяжении трёх лет проводятся эксперименты по изменению генома человека методом CRISPR/Cas9.

Эти исследования стали проводиться после того, как учёные пришли к выводу, что многие онкологические заболевания могут вызываться, в частности, изменениями в ДНК человека. Исследователи пытаются исправить геном клеток, мутировавших при заболевании, и вернуть их в исходное состояние.

Отмечается, что подобные исследования запрещены во многих странах, включая США. Однако в Китае благодаря гибкому законодательству крупные клиники могут проводить такие опыты.

Эксперименты проводят на добровольцах, которые подписали соответствующее соглашение. С 2015 года в исследованиях участвовали 86 добровольцев, в основном онкобольные. Отмечается, что это существенно продвинуло вперёд китайскую медицину.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, учёные из США пришли к выводу, что метод редактирования генов CRISPR/Cas9 может не работать на людях, поскольку большинство людей обладают иммунитетом к генетическому лечению.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть