В РФ разработали проект гражданской транспортной атомной подлодки

14.09.2017, 11.09
Фото из открытых источников

В России разработали проект гражданской транспортной атомной подводной лодки катамаранного типа. Об этом на 13-й выставке и конференции RAO/CIS Offshore в среду рассказал руководитель проектной группы направления физико-технических исследований Фонда перспективных исследований Виктор Литвиненко.

Проект разработан Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин» в рамках проекта Фонда перспективных исследований «Айсберг». По словам специалиста, он не имеет аналогов в мире.

«Аналогов нет нигде. (…) Этот комплекс многофункциональный, он может и грузы перевозить, и ставить сейсморазведочное оборудование», — цитирует РИА «Новости» заявление Литвиненко.

Главный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» Евгений Торопов, выступая на круглом столе, рассказал, что перед комплексом ставятся задачи доставки оборудования в любую точку Арктики вне зависимости от ледовой обстановки.

«Анализ использования ледокольного флота в Арктике показал, что для работы по обустройству необходима постоянная работа ледокола, а сегодняшние ледоколы не все могут пройти в высокие широты», — отметил он.

По словам конструктора, испытания подводного комплекса были проведены в Крыловском научном центре. Ожидается, что итоговая стоимость проекта будет на 40% ниже стоимости аналогичной по водоизмещению военной атомной подводной лодки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть