Минпромторг разработает национальный стандарт школьной формы, который может стать обязательным

31.01.2017, 10.25
Фото из открытых источников

Минпромторг РФ разработает национальный стандарт школьной формы. На первоначальном этапе соблюдение стандарта будет добровольным, но в перспективе его могут сделать обязательным, в то время как минобрнауки не считает это нужным.

Как передают «Известия» со ссылкой на данные минпромторга, решение о необходимости разработки национального стандарта школьной формы уже принято. Подготовят его специалисты «Союзлегпрома», взяв за основу стандарт «Роскачества». Инициатор разработки, минпромторг, также примет участие в разработке документа. В ведомстве отметили, что «законодательное закрепление понятия школьной формы относится к компетенции минобрнауки». В минобрнауки сообщили, что не видят смысла во введении юридического понятия школьной формы.

Напомним, ранее в сети разгорелась острая дискуссия относительно школьной одежды. Это произошло после того, как в целях профилактики экстремизма в преддверии футбольного мундиаля 2018 года руководство Мордовии потребовало от учителей и учениц школы в селе Белозерье, 90% населения которого читает пятикратный намаз, снять мусульманские платки. Те отказались, посчитав приказ унижением и нарушением Конституции.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подключился к дискуссии, ответив министру образования России Ольге Васильевой, которая ранее поддержала запрет на ношение платков, сославшись на несуществующее решение Конституционного суда РФ. «Я должен их забрать из школы и вместе с ними искать место, где позволят девочкам быть мусульманками?» — сказал Кадыров. С тревогой слова Васильевой также воспринял муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть