Ученые: Источник долголетия кроется в сыре с плесенью

17.11.2016, 10.35
Фото из открытых источников

Международный коллектив ученых выяснил, что источник долголетия кроется в веществе спермидине, который содержится в сыре с плесенью. Подробности научной работы опубликованы в специализированном издании Nature Medicine.

Специалисты из Европы и США провели исследование, разделив мышей на две группы. Одну из них поили водой, а другой давали раствор спермидина. Проанализировав результаты эксперимента ученые сделали вывод, что во второй подопытной группе грызуны жили дольше своих соседей, которые употребляли воду без примесей. Помимо этого, у мышей улучшилось состояние сосудов и сердца, снизилось кровяное давление.

Исследователи отмечают, что данные показатели пока не доказывают то, что употребление сыра с плесенью увеличит продолжительность жизни у человека. Однако провели другое исследование, которое доказало, что уменьшить количество симптомов сердечно-сосудистых заболеваний можно при употреблении пищи с содержанием спермидина: грибов, цельнозерновых продуктов, выдержанных сыров и прочих.

Эксперты из международного коллектива уверены, что благодаря подобным исследователям будут разрабатываться препараты для увеличения продолжительности жизни и уменьшения симптомов различных заболеваний сердца.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть