Совет Федерации ограничит права опеки в России

06.10.2016, 11.10
Фото из открытых источников

В начале следующей недели состоится заседание временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ. Как удалось выяснить «Известиям», один из ключевых моментов заседания — пересмотр ст. 77 Семейного кодекса, которая регламентирует изъятие детей из семей. Она так и называется — «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью». Поправки в кодекс 27 октября рассмотрит Совет Федерации.

Действующая редакция Семейного кодекса оставляет решение об изъятии ребенка на усмотрение региональных властей. Ст. 77 гласит: «Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования». При этом органы обязаны незамедлительно уведомить прокурора и в течение недели обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав.

Как конкретно будет выглядеть процедура в новой редакции, пока неясно — документ еще в работе. Но, по данным «Известий», у законодателей нет принципиальных возражений по поводу смягчения процедуры: они считают, решение об изъятии должен принимать суд. А чтобы это работало, законодателям предстоит решить ряд вопросов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть