Олланд сожалеет о санкциях против России

30.08.2016, 15.05
Фото из открытых источников

Французский президент Франсуа Олланд заявил, что сожалеет об ухудшении отношений с Россией; по его словам, отмена санкций — в общих интересах.

"Украинский кризис оказал влияние на отношения России с европейскими странами. На мой взгляд, ситуация заслуживает сожаления, поскольку она наносит вред всем сторонам, в частности, совместным экономическим проектам из-за санкций. Поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее найти наилучший выход из этой ситуации", — заявил Олланд, выступая перед послами на ежегодной конференции МИД Франции.

Политик отметил, что связи между Францией и Россией всегда были тесными и надежными.

Олланд также выразил надежду, что высокий уровень отношений удастся восстановить, отметив, что Москва должна ответственно подходить к разрешению кризисов, в частности, в Сирии и на Украине. По словам французского президента, он надеется на скорое возобновление дискуссий в "нормандском формате" (Россия, Франция, Германия и Украина).

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США ввели санкции против целых секторов российской экономики. В ответ Москва ограничила импорт продуктов из стран, которые поддержали ограничения.

В соответствии с Минскими соглашениями, Киев до конца 2015 года должен был провести конституционную реформу. Ее ключевыми элементами должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, однако Киев до сих пор не выполнил эту часть соглашения.

В Кремле считают абсурдным увязывать санкции Запада с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть