Португальские футболисты впервые в истории стали чемпионами Европы

11.07.2016, 09.44
Фото из открытых источников

Сборная Португалии впервые в истории выиграла чемпионат Европы по футболу. В финале португальцы обыграли хозяев чемпионата - французов - со счетом 1:0 в дополнительное время. Гол на 109-й минуте забил Эдер.

Игра проходила на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени под Парижем. Судил матч английский арбитр Марк Клаттенбург. Большая часть матча прошла без лидера сборной Португалии Криштиану Роналду: он получил травму колена в столкновении с Димитри Пайе, пытался продолжить игру в повязке, не смог и был заменен на 25-й минуте.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал французский форвард Антуан Гризманн, он забил шесть голов. Один мяч он забил албанцам на групповом этапе турнира, два - сборной Ирландии. В одной четвертой финала Гризманн забил один гол сборной Исландии и в полуфинале два - сборной Германии, напоминает  ТАСС.

В фан-зоне в Париже рядом с Эйфелевой башней фанаты устроили беспорядки: поджигали автомобили и скутеры и нападали на полицейских, сообщает  Le Parisien. Издание пишет о четырех десятках задержанных. Участников беспорядков полиция сначала отгоняла от Эйфелевой башни, затем с площади Трокадеро, а около 2.30 ночи по местному времени хулиганов пришлось разгонять уже на Елисейских полях. AFP уточняет, что стычки фанатов с полицейскими начались еще до финального матча и что это происходило и в фан-зоне, и рядом со «Стад де Франс».