Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый российский самолет

27.06.2016, 16.44
Фото из открытых источников

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес российскому президенту Владимиру Путину извинения за сбитый российский Су-24, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Как отмечается в сообщении, Путин получил послание Эрдогана, в котором президент Турции выразил заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского самолета.

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - приводит Кремль выдержки из послания.

В послании отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. Там же сообщается, что у Турции «никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации».

В прошлый четверг пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявлял, что власти Турции не планируют приносить извинения и выплачивать компенсации за сбитый российский бомбардировщик Су-24.

Кризис в отношениях между Россией и Турцией начался после того, как в ноябре 2015 г. турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в районе границы с Сирией. По словам Анкары, российский Су-24 нарушил воздушное пространство страны. Минобороны России заявило, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и не нарушал воздушного пространства Турции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть