Путин сожалеет, что Евро-2016 затмевают скандалы с болельщиками

17.06.2016, 17.04
Фото из открытых источников

Владимир Путин сожалеет, что чемпионат Европы по футболу затмевают скандалы с болельщиками. Президент считает, что ответственность за противоправные действия фанатов из разных стран должна быть персонифицированной и одинаковой.

Ответственность за противоправные действия болельщиков из разных стран должна быть одинаковой. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает "Интерфакс".

"В спорте много проблем. Сейчас идет чемпионат Европы по футболу. По-моему, меньше внимания уже на футбол обращают, чем на драки болельщиков. Очень печально. И я сожалею об этом", - сказал Путин, добавив, что в этой ситуации следует исходить из каких-то общих критериев, и ответственность за содеянное должна быть максимально персонифицирована и отношение к нарушителям должно быть одинаковым.

Массовая драка между фанатами произошла 11 июня. Потасовка началась на стадионе после окончания матча Россия – Англия. В ходе беспорядков пострадали, по меньшей мере, 35 человек. За данный инцидент Российский футбольный союз оштрафован на 150 тысяч евро. Также сборная России условно дисквалифицирована до конца турнира. В случае повторения подобных беспорядков команда будет исключена из чемпионата Европы.

14 июня полиция Франции заблокировала автобус с 40 российскими болельщиками. Позднее они были задержаны на 48 часов. Часть болельщиков заподозрили в организации беспорядков по окончании матча между сборными Англии и России. В четверг, 16 июня, было объявлено, что три россиянина приговорены во Франции к тюремному заключению сроком до двух лет.

Еще одна группа российских болельщиков задержана в Кельне. Шести россиянам предъявили обвинения по трем статьям уголовного кодекса ФРГ. По данным пресс-атташе посольства России в Берлине Сергея Беляева, фанатам грозит до 10 лет лишения свободы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть