Путин лично утвердит проект лунной ракеты

13.04.2016, 11.10

Научно-технический совет "Роскосмоса" рассмотрел и поддержал проект по созданию ракеты "Ангара А5В". Это самая мощная в российской истории ракета, которая создается для отправки на Луну российских космонавтов. Проект в ближайшее время будет представлен на утверждение президенту Владимиру Путину.

"Ангара А5В" создается с целью доставки российских космонавтов на Луну к 2030 году.  Стоимость ракеты оценивается в 96 миллиардов рублей. Грузоподъемность ее составит 38 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту при условии использования в ее составе разгонного блока с кислородно-водородной ступенью.

"Известия" напоминают, что самой мощной ракетой в истории до сих пор остается Saturn-5 Вернера фон Брауна. Ракета могла вывести на низкую околоземную орбиту 141 тонн груза. В США сейчас создают новейший ракетный комплекс сверхтяжелого класса SLS. Разработка компании Boeing сможет выводить 70 тонн грузов с возможностью увеличения нагрузки до 130 тонн.

Невысокая грузоподъемность "Ангары А5В" объясняется планируемой четырехпусковой системой. Сначала ракета стартует с лунным посадочным модулем и его межорбитальным буксиром, затем вторым запуском на орбиту выводится еще один межорбитальный буксир, он стыкуется с посадочным лунным модулем, и эта связка направляется на лунную орбиту. Третьим пуском на орбиту выводится основной космический корабль с экипажем, и последним, четвертым, — еще один межорбитальный буксир для стыковки с ПТК. Состыковавшись с буксиром, ПТК направляется на орбиту Луны, где произведет стыковку с посадочным модулем.

У такой схемы есть как плюсы, так и минусы. Она позволит не строить огромные ракеты специально под лунную программу, но если хотя бы один из четырех пусков окажется неудачным, вся лунная миссия окажется сорванной.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть