Роман, написанный роботом, впервые вышел в финал литературной премии

28.03.2016, 16.52

Роман, созданный учёными с помощью искусственного интеллекта, впервые вышел в финал литературной премии. Об этом сообщает японская газета The Japan News.

Рукопись была представлена на литературный конкурс Хоси Синъити командой учёных из Университета будущего Хакодате. Они задавали основные параметры – сюжет, характеристики героев. Компьютер же подбирал слова и строил предложения.

В результате роман «День, когда компьютер написал роман» вышел в финал премии, но главный приз не получил. Любопытно, что в этом же сезоне жюри рассматривало ещё 11 произведений, созданных с помощью искусственного интеллекта. Всего на конкурс было подано почти 1,5 тысячи заявок.

Японский фантаст Сатоши Хасе описал литературный опус компьютера как «хорошо структурированный», но «не лишённый некоторых проблем», в том числе с описанием героев.

На конкурс Хоси Синъити официально принимаются произведения, созданные как людьми, так и компьютерами. Причём жюри, конечно же, заранее не знает, кто в каждом конкретном случае настоящий автор.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть