Астрономы предложили ждать сигнала от инопланетян

01.03.2016, 15.41

Астробиологи из Германии разработали новую стратегию для обнаружения разумной жизни на других планетах. Ученые говорят, что новая методика повысит шансы на обнаружение инопланетян.

Специалисты из Института изучения Солнечной системы в Геттингене (Германия) предлагают искать инопланетян не случайным образом, «слушая» все окружающее нас космическое пространство, как это делается в настоящий момент.

Ученые рекомендуют точечно фокусировать внимание на тех планетах и звездных системах, жители которых гипотетически могли бы обнаружить нас и послать нам свои сигналы.

На сегодняшний день ученые изучают планеты, расположенные вдали от Солнечной системы, транзитным методом. Он заключается в наблюдении за тем, как яркость светила, вокруг которого движется экзопланета, периодически снижается в тот момент, когда планета закрывает его.

Этот способ позволяет вычислять массу и размеры планеты, а также изучать ее свойства и искать следы разумной жизни на ней.

Опираясь на данный метод, авторы исследования предполагают, что инопланетяне могли бы заметить нашу планету, которая также движется вокруг Солнца.

По мнению специалистов, 10 тысяч светил в космическом пространстве способны поддерживать жизнь на своих планетах. Таким образом, именно на этих планетах могут находиться инопланетяне, которые могли бы подать нам сигналы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть